您现在的位置:首页 》三八红旗手查询 》正文
1984年度上海市“三八”红旗手、“三八”红旗集体光荣册
2011年3月04日 10:03

上海市“三八”红旗集体

各区系统 69

 

黄浦区

南京东路街道云中居委会

广东街道北海居委会

北京街道九江居委会

朋街女子服装店

北京翠文斋回民食品商店

南京路一条街清道大组

淮海东路幼儿园

迎春丝巾厂

新建托儿所

 

南市区

运输公司集装箱厂食堂工班

百货公司勤风缝纫用品商店

荷花池幼儿园

蓬三托儿所

新肇旅社

市第二医院外科手术室护理组

卢湾区

瑞金一路幼儿园

人民坊托儿所

合作联社洞天旅社女青年服务组

巨鹿路菜场蔬菜一组

丽园街道丽三居委会

 

徐汇区

宛平南路幼儿园

环境卫生管理所二分所徐汇女子清道班

徐汇中药店

永嘉路街道永太妇代会

永嘉路街道高知家属学习小组

天平街道吴兴居委侨眷小组

上海市市立幼儿园

 

长宁区

天山街道天山妇代会

周家桥街道周三居委会

坚美皮鞋店女式皮鞋柜

上海市第三女子中学外语教研组

华阳电子仪器厂创优小组

遵义街道妇女工作委员会

 

静安区

服装鞋帽公司长风皮鞋店

第一中心小学

上海市培明女子中学

四一九托儿所

武定街道西斯文北部妇代会

民建妇女支部

普陀区

妇婴保健院婴儿窒

上海市实验幼儿园

金刚美发厅青年小组

宜川街道 1913 弄妇代会

中山北路街道仁义里妇代会

 

闸北区

环境卫生管理所二分所汉中清洁班

大中华酒楼二、三楼服务组

第一中心小学一、二年级组

牙防所口腔内科

开封街道甘肃居委会

北站五金厂467汽箱装配小组

 

虹口区

环境卫生管理所清东清洁班

物资回收公司永定回收站

乍浦街道妇女工作委员会

长治街道东风妇代会

向阳托儿所

第三中心小学六年级组

上海市第四人民医院内科六病区护理组

 

杨浦区

卫生干部进修学校

第四中心小学低年级组

厚德托儿所

长阳旅馆十楼

昆明煤炭商店第二门市部

鞍山七村居委会

物资回收利用公司水丰回收站


 

吴淞区

宝钢第二中学数学教研组

第一中心小学

 

闵行区

一号路小学

碧江街道妇女工作委员会

华坪路街道高华居委会

 

郊县农业系统 39

 

上海县

陈行乡妇女联合会

农业银行上海县支行梅陇营业所信用社内勤小组

龙华乡港口大队联办托儿所

漕河泾镇南一村第二妇代会

 

嘉定县

马陆飞乐服装厂

徐行革织工艺厂样品编织组

真如镇桃浦新村托儿所暨幼儿园

 

宝山县

彭浦卫生院

江湾镇镇东妇代会

淞南乡幼儿园


 

江湾乡纪念村纪念生产队

 

川沙县

 

王港服装皮件厂

高南乡镇南村妇代会

洋泾镇社会福利工厂

张江乡联办中心幼儿园

 

南汇县

 

周西乡秀龙村第二生产队

新场镇妇女联合会

六灶乡七灶村幼儿园

县精神病防治院住院部

 

奉贤县

 

青村乡李窑村幼儿园

奉城供销社棉布商店

新海乡日用化学品厂

 

松江县

 

县生物药品厂马立克小组

天马乡花园大队幼儿园

茸城电子元件厂领导班子

新桥乡北良泾大队妇代会

 

金山县

 

邮电局话务班

农民画中心创作组

 

干巷乡女子兰球队

廊下乡水产场育珠组

 

青浦县

 

青浦镇粮管所

物资贸易公司

徐泾乡中心幼儿园

 

崇明县

 

竖河乡中心幼儿园

瀛东饭店旅馆部

新村乡新村衬妇代会

邮电局话务班

农场管理局

上海乳品机械厂女工委员会

东风农场畜牧六场饲养班

 

 

科教文、机关、部队、统战 37

科技系统

 

中国科学院上海冶金研究所一室206大规模集成电路试制线

中国科学院上海冶金研究所电话总机

中国科学院上海有机化学研究所研究生科

中国科学院上海有机化学研究所计划处

中国科学院上海植物生理研究所电话总机

中国科学院上海技术物理研究所财务科

中国船舶工业总公司第七研究院第七一一研究所四室描图组


 

电子工业部三十二所凤阳路食堂

上海自然博物馆妇女工作委员会

上海农业科学院园艺所甘兰杂种优势利用研究课题组

 

大专院校

 

同济大学妇女工作委员会

交通大学妇女工作委员会

第一医学院妇女工作委员会

第一医学院计划生育科研小组

中医学院附属曙光医院小儿科

上海师范大学附属幼儿园

上海工业大学冶金系妇女领导小组

上海音乐学院附中管弦乐教研组

上海财经学院高等教育自学辅导组

上海轻工业专科学校美术系办公室

上海电视大学教务处自学考试科

 

卫生局

 

上海市劳动卫生职业病研究所毒理室细胞遗传组

上海市第六人民医院急诊护理组

 

文化局

 

上海歌剧院妇女工作委员会

 

出版局

 

上海外文书店对外供应部

 

市体委

 

上海市田径队女子 4 × 100 米接力组


 

上海市体育宫训练股

 

社科院

 

上海社会科学院部门经济研究所妇委会

 

市直属机关

     上海市国家安全局三处一科一组

 

市公安局

 

上海市妇女教养所

市司法局

财务科

 

部队

 

中国人民解放军39034部队有线中队守机排

中国人民解放军411医院外二科护理办公室

警备区通信站电话连市话分队

第二军医大学第二附属医院呼吸内科护理组

 

统战

 

上海水产学院民盟养殖系小组

中国民主建国会市委市工商业联合会妇女工作委员会

 

工交财贸基建系统 82

纺织局

上海瀛洲色织厂产品设计室

上海第二丝织厂准备丙班摇纡小组

上海第十四棉纺织厂托儿所

上海毛毯厂织造车间甲班第一组

章华毛纺织厂托儿所

上海第十一化纤厂聚欠车间纺欠甲班三组 

上海第八棉纺织厂二纺托儿所

上海第一棉纺织厂南织布机乙班一组

中国飞轮制线厂宝塔甲班

上袜八厂、织一车间、丙班尼龙二组

太平洋被单厂财务组

 

轻工业局

 

上海自行车三厂,泥板链罩划线贴花组

上海轻工业局女子篮球队

上海眼镜 一厂一车间装配四组

上海缝纫机罗丝厂一车间七小组

丰华园珠笔厂成品92小组

上海钟表配件三厂成品小组

上海制皂厂托儿所

 

化工局

 

上海向阳化工厂三车间食堂

上海轮胎厂三车间裁断乙组

上海化工工程设备厂拷铲分队

 

手工业局

 

上海工艺编织厂  

上海工艺美术品服务部枕套柜

中华锉刀厂财务组

上海人民工具六厂托儿所

东昌服装厂一车间女工缝纫组

上海乒乓球厂红双喜整理小组

新中华刀剪厂电动制须刀装配甲组

 

仪表局

 

上海电表厂女工委员会

上海仪表机械制造厂五车间磁表组

上海无线电十七厂三车间测量组

上海无线电二十厂情报标准化室

上海无线电四厂托儿所

上海无线电一厂六车间测试小组

 

医药管理局

 

上海中药制药一厂包装车间六神丸包装小组

 

机电一局

 

上海机床厂托儿所

上海跃进电机厂电装车间内接组

上海拖拉机厂五金仓库

上海标准件三厂食堂小组

上海四方锅炉厂车床二组乙班

上海电机厂女工委员会

上海彭浦机器厂女工委员会

 

机电二局

 

上海航天局新亚无线电厂外购件组

上海航天局新卫电子设备厂电讯检验一组


 

冶金局

上海第三钢铁厂托儿所

上海第一钢铁厂职工医院内科病房

 

电业局

 

上海供电局沪东供电所材料班

 

石化总厂

 

地区塑料制品厂缝袋组

研究院油剂室DTY清洗剂课题组

 

商业一局

 

上海市第一百货商店竹壳热水瓶柜

上海纺织品公司第三批发部业务组涤棉色布柜

 

商业二局

 

上海市蔬菜加工四厂女工委员会

食品一店托儿所

 

供销社

 

市物资回收利用公司综合业务部回收总站

其昌栈回收站

 

粮食局

 

上海粮食科研所食品室

 

外贸局

外贸企业联合幼儿园


 

中国人民银行上海分行

 

中国工商银行杨浦区办鞍山储蓄所

 

锦江联营公司

 

浦江饭店电话间

 

上海后方基地管理局

 

延安机械厂WHW94小组

半导体材料厂直拉车间

 

海运局

 

荣新轮

 

三航局

 

混凝土予制厂女工委员会

 

铁路局

 

13/14 次列车女子包乘组

 

民航上海管理局

运输服务公司国内客运科服务室

第五飞行大队乘务中队二分队

民航一O二厂招待所

 

交运局

 

上海市内河装卸公司生活服务站托儿所


 

港务局

 

上海港第三装卸区司机队拖车102

上海港第一装卸区女工工作委员会

 

邮电局

 

上海市邮政局闸北支局投递一班

上海市长途电话局国际台

 

船舶工业公司

 

江南造船厂钣金工段女工组

求新造船厂女工委员会

航空工业办公室

 

上海航空发动机制造厂女工委员会

上海飞机制造厂供应科稽核组

 

张家洼

 

冶金工业部张家注矿山公司教育处第一小学

建工局

上海市第一建筑工程公司幼儿园

 

市政工程局

供应处水泥制管厂扎铁班

 

公用事业局

公交公司电车一场托儿所

杨树浦煤气厂托儿所

 

上海住宅建设总公司

     上海市住宅建设学校公共课教研组

 

环境保护局

     上海市环保所第四研究室树脂组

 

 

上海市三八红旗手名单

各区系统

 

黄浦区 (58 人〉

 

范婷玉          南京街道六合居委福利主任

徐蕴玉          北京街道九江居委党支部书记

朱荷珍          四川街道中心居委党支部书记

石秀丽          牯岭街道长江居委后勤

王翠宝          金陵街道福南居委党支部书记

岑素云          龙门街道龙门居委主任

王辉兰          区教育局调研员

俞启芳          广东街道新建二衬居委民政福利干部

刘佩华          张家浜街道潍坊二村第一居委妇代主任

张富珍          张家浜街道东南新村居委党支部书记妇代主任

方立明          东昌街道仁记居委主任兼治保付主任

高杏仙          崂山西路街道办事处计划生育专职干部

高琳华          崂山西路街道乳山三村居委党支部书记

杨为群          区侨联主办侨友外语、财经进修学校付校长 .

鲍国珍          区中心医院护理部主任

李英            浦东中心医院外科付主任


 

陈晓瑜          区牙防所付所长、医士

薛妙琴          区妇幼保健医院助产士

乐伊娣          红光医院眼科付主任主治医师

苏嫦娥          市中中学、体育教研组长

李征华          冰厂田幼儿园院长

洪翠珍          云南中路小学党支部书记、校长

陈金凤          金陵东路房管所淘路工

            区建筑材料公司综合厂党支部书记

张素珍          大楼经营公司第二经理部电梯驾驶员

刘其芝          区运输公司设备起重安装党支书记

张秀凤          区运输公司第一汽车队驾驶员  

李九女          区环卫所清厕工人

郭红玲          人民布店商店经理

柳絮玉          大世界协大祥绸布店营业员

王水娟          新上海玻璃五金商店经理

励莫月          蓓丽童装店营业员

蔡小静          天马服装商店经理

何荣玲          区服装公司政校政治辅导员

王爱华          朋街女子服装商店门市部主任

叶淼淼          春秋服装商店营业员

顾凤林          朋街服装店工会付主席女工委员

瞿惠钧          人民饭店一级服务员、行政组长

范淑华          区第二饮食公司闽江饭店厨师

李贵英          清真饭店付经理服务员

马雨瑾          燕云楼冷盆组组长

徐梅影          区鞋帽公司付经理

戴雪琴          上海旗蓬厂汽车司机

李新莲          大丰土特产食品商店工会主席

孙景华          新世界被单柜营业员

杨翠珍          区服务公司新时代理发中心白牡丹助手工


 

方丽娟          苏州采芝斋糖果厂包装大组长

谢惠莉          北京翠文斋回民食品店件糕柜组长

王祥云          牛庄路菜场禽蛋组长

戴丽贞          基督教沐恩堂女牧师三自爱国会常委

葛瑞莉          新光显示仪三厂妇代委员

陆慧琳          新光五金厂厂长

戚月仙          新建托儿所所长

周翌            蓓蕾服装厂车间主任

华美玉          永进鞋邦厂厂长

夏文仙          福中食堂负责人

马秀芳          宏音电讯元件厂冲床组班长

黄爱华          贵州影剧场付经理

南市区 ( 55 )

刘凤英          环境卫生管理所小东班清道大组长

王玉瑛          区运输公司驾驶员

张国芳          住宅建筑公司第三工程队驾驶员

曹慧萍          区房产经营公司小南门房管所第三管理员

任惠英          付食品公司车站路菜场蔬菜组组长

卢兰英          豆制品厂素食包装组组长

王逵            半淞园菜场场工会付主席

陶丽珍          曹家街菜场团支书

朱凤云          服务公司理发技术研究室指导老师兼培训室负责人

蒋美华            物资回收利用公司党总支付书记纸张原料供应站党支部书记

吴志花          烟糖公司上海蛋卷厂车间付主任

黄秀莲          豫园商场虹光钮扣商店经理

干兰英          饮食公司上海老饭店二级服务员

张扣娣          豫园二中心湖心亭茶室

李荷英          沪南中心店工会主席

杨申姑          蓬莱中学化学教研组组长


 

蒋礼新          明德中学临时食堂管理员

裘琴琴          大境中学体育教研组长、特级教师

江琅书          江南中学副校长

张琴珍          实验小学数学教师

黄吉人          尚文中学政治教研组长

祝恩德          历城中学音乐教师

蒋兰宝          市八中学数学教师

张玲娣          第二职工业余中学教导付主任

郁慕怡          小教二总支、第五联合党支部书记

何惠英          西陵家宅小学校长

邵黎柳          荷花池幼儿园、市特级教师

颜冠仪          蓬莱路幼儿园教师

徐云华          小东门地段医院妇科助产士

闵吉云          区卫生防疫站办公室负责人主管医师

何玉英          区传染病医院医师

钱涵珠          上海第二人民医院外科主治医生

沈阿玉          上海第二人民医院工勤人员

吴慧丽          东方日用五金工业公司东方工艺饰品厂

何培芬          飞达塑料皮革工业公司城隍庙工艺厂

杨传芳          南洋服装工业公司蓓蕾童装厂厂长

陈珠琳          华东机械配件工业公司环球冰箱五金厂会计

彭珠凤          美达电子工业公司飞跃电器厂工人

王履芳          中华印刷装潢工业公司经理  

朱桃英          丽华针织工业公司迎新针织厂付厂长

            商业生活服务公司蓬三托儿所付所长

钱兰风          商业生活服务公司红旗托儿所党支部书记兼所长

许淑贞          区工商联常委、区民建付主任市工商界爱国建设公司付经理

王翡玉          区侨联委员、区政协委员

            周家渡街道上南路居委党支部书记

 

王莲芳           瑞金医院退休

周慧贞           小东门街道聚奎居委党支部书记

裘志华           小北门街道怀真居委主任

汤小琴           半凇园街道新肇旅社经理

李昌凤           半凇园街道妇女工作委员会主任

顾季坤           蓬莱街道妇女工作委员会主任

何旭慈           蓬莱街道龙门邨妇代会主任

狄林宝           唐家湾街道肇周居委党支部付书记

李雅英           董八居委党支部书记

邬润珠           小南门街道“六一”童袜合作社顾问

 

卢湾区(46人)

 

竺蕊芳           区妇联付主任

王根娣           区饮食公司二中心回族饭店经理

孙佩之           顺昌饮食店会计

狄秀英           区物资公司整理工

陈桂香           区服装公司万里服装店柜组长

黄阿娟           曙光洗染店经理

薛翠凤           巨鹿路菜场蔬菜一组组长

商绍亭           淡水路菜场营业员

韩宝英           新艺装璜五金店营业员

郑有凤           新歌电视机商店经理

唐慧静           区集管局生活科付科长

             淮海五金厂党支部书记

杜慧妮           多灵电子工业公司党总支付书记

章爱玉           工业锅炉附件厂党支部书记

竺伟章           区商业服务公司付经理

朱冬英           区洞天旅社核心小组成员

潘莉敏           哈尔滨食品厂西式糕店技师

肖何芬          区百货公司食堂炊事员

胡丽英          民众绒线商店经理

张杏云          区百货公司工会付主席

徐仁惠          区第二少林校教练

周美蓉          区妇幼保健院院长

高振华          区中心医院二科医生

朱望秋          区一中心小学教师

盛兰珍          瑞金一路幼儿园付园长

皇甫桂文        吉安街道太平居委党支部委员

            济南路街道新华妇代会主任

徐韵华          五里桥街道斜土居委会党支部书记

夏金妹          顺昌路街道徐一居委会党支部书记

金慰因          篙山路街道少数民族联络组组长

君立          区侨联付主任

许兆谷          区工商联民建两会妇委会顾问

程慧珍          区政协委员,托幼工作顾问小组顾问

张金娣          区环卫路所丽园清洁大组组长

邵仁娣          区房屋修建公司经理

王招娣          丽园路街道徐鲁居委会党支部书记

叶莉莉          住宅公司第二工程队管理员

李惠萍          区运输公司汽车队运输班长

方秀凤          打浦桥街道新新里妇代会主任

陈云龙          瑞金路街道人民坊居委会主任

华佩文          吉安路街道瑞华坊妇代会付主任

 

徐汇区( 47 人)

 

宋伟颖         宛平南路幼儿园教师

周晓虹         区一中心小学教师

何祚敏         南洋中学数学数研组组长

顾秋惠         上海市第五十一中学教师

苏竹君         区卫生防役站付站长

任建英         区中心医院主治医生、行政付主任

李斯荣         区副食品公司工会副主席

张玉英         付食品公司漕溪商场蔬菜大组长

曹义兰         区付食品公司华山菜场综合服务组组长

吴秋兰         上海市第二食品商店副经理

邢君芳         徐汇中药店核算单位经理、中药士

李杏英         区果品公司漕溪商店南货柜柜组长

陈芳娥         江南食品店烟皂柜负责人

鞠永兰         区新建煤炭店紫阳门市部负责人

叶榕榕         区天钥服装商店付经理技术员

虞兰芳         华山针棉织品商店付经理

何秀珠         区环境卫生管理所第二分所清运工

张秀英         区房地局修建三队水电工

王正秀         区住宅公司一队女工委员

张金娣         区运输公司汽车一队驾驶员

杜秋娟         区环境卫生管理所漕北分所管理员

           区商业服务公司经理

           上海工业除尘设备厂医务室工会主席

郑佩云         大光明眼镜厂厂长

俞建开         时新服装厂工人

沈秀娟         群艺手套厂厂长

印梅松         枫林托儿所所长  

楼畹凤         天平汽车配件厂工会女工委员

          永鑫电器厂医生

孔纲吉        漕北电器厂生产组长

丁巧英        平江仪表厂车间统计员

高碧如        区一中心托儿所教养主任

韩慧如        区一中心小学校长 ( 离休 )

荣漱仁        全国政协侨联委员会委员

周佳婷        新乐街道新乐妇代会主任

程渭清        湖南街道侨务联络组付组长

张秀芳        徐镇街道虹二居委党支部书记

孟义妹        斜土街道茶二居委卫生站站长

肖何有        枫林街道张家洪居委主任兼妇代会主任

邱雅云        漕北街道漕北妇代会主任

沈云贞        宛南街道龙山居委党支部书记居委主任

吕淑萍        区城建办公室付主任

李启龄        区归国华侨联合会主席

吕舜玲        区政协委员区侨联委员上海爱侨肢残者福利中心

负责人

          原长宁支路小学校长

吕作舣        向永综合商店付经理

          区政协常委、区工商联付主任

      

长宁区 (38 )

续桂贞        新华街道淮海西路 40 号楼负责人

林志芬        新华街道梅安居委付主任

          区妇联执委

张汝敏        江苏街道南二里委党支部委员、文教主任

孙银宝        江苏街道江二里弄退委会付主任

杨金秀        华阳街道长一里弄党支部付书记

何阿妹        华阳街道万四居委党支部委员、退委会付主任

俞蔼珠        武夷街道退委会委员

周秉文        武夷街道陶家宅南三块块长

费祥娣        周桥街道周三里弄党支部书记

许淑华        区工商联执委、天山街道妇委委员

董凤英        天山街道天山里弄党支部书记

倪秀兰        天山街道儿童乐园负责人

周梅仙        遵义街道联建居委付主任、妇代主任

王映秋        市妇联执委遵义街道妇委会委员

赵雪英        遵义街道虹桥里弄党支部书记

张敏智        市工商联妇女委员

茅一吾        仙霞街道、天山五村四居委党支部书记

蒋文英        区民建工商妇委会付主任

石绣琴        区工商联付主任

杨励英        华阳电子仪器厂付厂长

李惠中        长江洗涤机厂党支部书记

崔红征        集体事业党委委员

屠仁英        区商业生活服务公司下属商业公司经理

          和平中学教导主任

潘学乐        建青实验学校外语教师

周月娣        延安西路第二小学教师

赖惠萱        天山二小班主任、年级组长

鲍秀芝        愚一幼儿园教师

张鸿妹        区饮食公司财务科付科长

刘小云        娄山杂粮店经理、天山粮管所工会付主席

王雅娣        朝阳日用杂品商店经理

屠雅琴        东风熟食店负责人

顾秀銮        区运输公司后勤组组长

林仲信        区房修公司第四工程队、404 施工组水电工生产组长

马竹卿        区中心医院付主任医师

奚瑞英        周桥派出所付所长

马菊花        姚家角托儿所所长

静安区 ( 46 )

 

张秀娟          江宁街道康乐居委会党支部书记

黄祥云          万航街道康福里居委会主任

            康定街道恒德居委党支部付书记

陆花珍          余姚街道康底居委会治保付主任

曹云珍          武定街道泰德居委会党支部书记

叶伟民          张家宅街道迁善居委会主任

施慧贞          华山街道侨联联络员海园居委卫生付主任

杨秀珍          愚园街道三义坊居委党支部书记

            延中街道陕南居委会付主任

杨阿翠          威海街道童华妇代会主任

荣毅珍          区政协付主席、市工商联常委、区妇联执委

张惠芳          淮海制药厂退休区侨联委员

王定香          华山街道延美简易托儿所营养员

淡敏涌          区忻康广式合作点心店经理

秦莲英          延中服装厂党支部书记

顾启敏          威海储运中心、党支部书记

朱营华          上海凯乐无线电厂车间主任

陈芝芬          华宁电讯厂党支部付书记

孟建华          武定工业公司兴达数字仪器厂工会付主

冯春梅          华山电子仪器厂付厂长

江晚霞          康华电线厂厂长

徐玉琍          区甄庆托儿所所长

            江宁街道洗衣站站长

张心如          区职工教育教师进修学校付教导主任

李丽安          上海幼儿师范学校附属幼儿园工会主席

            常熟路幼儿园教师

朱雯立          江宁中学班主任教师

郑秀薇          华四小学校长

 


 

周维菊          市安远路第一小学教师

葛娟娟          南京西路第一小学教师

杨良田          北京西路第四小学付校长

徐正妹          五四中学数学教研组付组长、班主任

沈家沁          新成中学语文教师

周苇娜          余姚地段医院妇科医师

刘兰英          区运输公司汽车队人事员

张荷英          区住宅公司二队泥工

朱梅英          区粮食局打字员

王风英          区服装鞋帽公司红装服装店

贺爱珍          正章选染店营业员

邱小妹          长寿支路菜场党支部付书记

张月琴          陕北菜场党支部付书记

王月珍          环球旅游用品商店

马凤英          春光陶瓷杂品商店柜组长

种庆平          延安中路幼儿园

江文兰          区人民法院审判员

唐祥芬          区政协委员

 

普陀区〈 39 )

 

陈如英          金刚美发厅工会组长

屠振娟          市百四店工会副主席妇女干部

张宝芬          区财贸职工中等主专业学校理论教员

周南英          区烟糖果品公司付经理

马玉珠          甘泉菜场盆菜组组长

史吟梅          区财政局业务科统计助理经济师

关淑杰          曹杨综合商店合作支部副书记

潘立兰          友好菜场蔬菜组组长

陆美琴          时新鞋帽店付经理

杨美玉          区中心医院外科行政主任付主任医师

 


 

吴凤霞          区利群医院付总护士长、护理师

刘乐勤          区商业生活服务公司第二幼托中心所干事

程宏伟          区精工实业公司技术开发办公室主任(技术员)

施晓云          区工商联民建二委妇女小组组长

胡钟萍          曹杨路第二小学体育教师

朱培芳          武威中学生物教师

姜月仙          区第一职工业余中学支部付书记、付校长

徐林宝          中山北路第一小学教导付主任、班主任

王美玉          区中心小学低年级数学教师、二年级数学小组长

林惠娟          区长寿路第四小学总务付主任

黄静仪          南林师范学校教导主任

侯静芳          中山北路房管所

俞伟民          上总普陀区办沪西工人文化宫文艺组舞蹈老师

姚莲英          市总工会普陀区办事处主任、党组书记

姚双梅          东新街道办事处干部

姜美芳          胶州路派出所户籍民警

孙兰芳          区友谊托儿所保健员

陆小英          中山北路街道仁义里党支部书记

王兰瑞          中山北路街道东村居委会付主任

朱玉梅          甘泉街道甘泉二村二委妇代会主任

余梅英          普陀街道宜昌居委会卫生主任

吴福培          胶州街道鸿寿坊居委会主任

陈金枝          宜川街道宜川四衬七号大楼居民组长

朱孝珍          沙洪浜街道顺义村居委会民政主任

蒋绍基          东新街道侨务联络组组长

钱铁华          林家港街道师大一村一委妇代会主任

陆月娥          曹杨街道曹杨六村一委妇代会主任

严静霞          曹安街道曹杨三村三委党支部书记

杨三宝          朱家湾街道石岚三衬居委会调解副主任

闸北区 ( 51 )

 

            市政工程公司第一工程队队长

葛长玉          交运公司运输班长

田明云          环卫二分所汉中清洁班班长

李金秀          环卫四分所清道工人

陈丽萍          芷江中药店经理

丁宏英          区烟糖公司浙江路第三门市部负责人

姜云华          烟糖公司付经理、助理会计师

乌佩芳          浙江北路回收站

李金屏          新路菜场付经理

王莲林          永兴菜场付经理

王凌风          康乐清真饮食店服务组长

徐兰英          东站第二合作饮食店经理

祝全娣          向群油酱商店经理

李存娣          利民煤炭商店付经理

宋丽娥          煤原百货商店付经理

            区教育局党委付书记

高志方          上海市幼儿师范学校校长

邵慧芬          育婴堂路小学教师

袁新华          育群中学生物教研组组长

顾占英          闸北中学教导处付主任

            蕃瓜弄小学工会主席、教师

郑水莲          闸北八中教师飞

丁蜀华          中山北路小学教导处付主任

刘仅琴          区牙防所所长医师

黄桂枝          新疆街道医院院长

丁桂英          北站医院内科病房、护士长

李士芳          大华服装厂付厂长

王金英          太阳能热水器厂支部付书记、付厂长

 


 

尹荣芳          强华印刷厂付厂长

周香凤          勤俭内衣厂付厂长

张素倩          长春电器仪表厂技术员

乐连娣          中伟电器厂三车间车间主任

张金珍          勤业阳伞厂厂长、支部付书记

俞永珍          培新托儿所所长助理

            新兴健身鞋厂厂长

沈桂英          开封街道甘肃居委党支部书记

王赛君          山西北路街道妇委主任

付雅娟          北站街道来安居委会文教主任

韩梅丽          宝山街道象山居委会主任

沈静翠          家务

袁文余          青云街道三五八弄妇代会主任

徐秀光          虹江街道87居委会党支部书记

熊素梅          退休

朱洁身          退休

            彭浦新村街道妇委主任

余初兰          宝山街道联社报刊站负责人团支部书记

徐秀花          天目西街道联社新风烟杂店付经理

王来珍          天目西街道联社华康旅社付经理

王蓓莲          闸北公安分局中兴路派出所付所长

陆志麟          区家庭教育研究促进会负责人

诸静粹          区民建、工商联妇女工作委员会主任

 

虹口区 (63 )

 

孙兰英          运输公司汽车一队中班办公室主任

杨兰娣          环境卫生管理所二分所泾东清洁班班长

陈慧婴          经营公司乍浦路房管所交换员

李秀珍          百货公司修配中心店工会主席

胡秀兰          饮食公司服务组长


 

纪木兰          服务公司理发七中心出纳财会

藏俐君          服务公司大丰服装店工人 

虞丽英          百货公司钟表眼镜中心店付支书

郭永妹          付食品公司三角地菜场水产一组营业员

陈裕卿          付食品公司群众熟食中心店工会主席

陆美红          付食品公司商邱菜场蔬菜二组营业员

盛瑞英          饮食公司凯福饮食饭店服务部主任

杨月华          饮食西湖饮店服务部顾问

张红玉          物资回收利用公司汽车队运输二组组长

曹翠英          五金交电公司红歌电视机商店营业员

陆安珍          土产公司花席商店虬江门市部柜组长

孟美菊          果品公司叶大昌工场负责人

朱丽芬          联达公司总经理、兼市百七店经理

冯瑞英          烟糖公司喜临门商糖果柜台组组长

徐雪萍          粮食局工会副主席女工委员

            广中街道模二居委妇代付主任

童国希          欧阳街道欧四居委福利委员

刘莉娟          乍浦街道海宁居委党支部书记兼治保主任

杨冬琴          横滨街道虬东居委党支部书记

邹金悔          虹镇街道宝元托儿所负责人

付菊清          虹镇街道安乐居委委党支部书记

吴月芳          吴淤街道共和居委兼付支书

纪德珩          嘉兴街道溧三居委党支部书记

张金娣          长春街道长春居委党支部书记

刘阿毛          同心街道黄山路居委妇代主任

王竹君          曲阳街道东体育会路第二居委党支部书记

万克源          新港街道沙虹居委党支部书记

姚文英          唐山街道荣昌居委党支部书记

殷菊英          海门街道春江妇代会主任

朱钧毅          长治街道东风居委老年人协会付主任

 


 

沈珠凤          区中心医院人事科长

黄奎海          第四人民医院内科总护士长

            吴淤路地段医院中医主治医生

杨含华          长冶路地段医院付院长

杨丽华          川公路第一小学事务处付主任

武凤英          区少年宫群众文艺组组长

刘乃荃          柳营路小学班主任

朱正礼          崇明路小学校长

顾家漳          区第三中心小学特级教师

宋美华          物华路幼儿园园主任

吴慧韵          海南中学教师、工会妇女委员、区妇联执委

吴小增          区业余教育教师进修学校、化学教研组长

丁梅珏          洪湖中学历史、地理教研组组员三级教师

翁茂芳          继光中学付校长

蔡爱莉          华东师大一附中化学教研组组长

黄翠哗          虹口公安分局经文保科付科级

周陆妹          印刷装潢工业公司长征纸盒厂班长

焦敬安          家用电器工业公司春蕾工业缝纫机厂厂长

王珊珊          曲阳商场经理、民管会负责人

汪怀娣          服装计织公司长治羊毛衫缝绣厂二车间负责人

朗金兰          皮革塑料公司友谊箱包厂厂长

            日用五金公司通用钟表配件厂钢底车间组长

陆久青          商业服务公司向阳托儿所所长

经起凤          商业服务公司佳美服装服务部经理

陈素英          东余抗路幼儿园顾问、虹进幼师培训班负责人

筱一峰          区图书馆阅览室负责人

            区团委宣传部部长

吕文娥          久虹童装店店经理

 

杨浦区 (59 )

 

            杨浦中学特级教师

王筱玲          齐齐哈尔路第四小学教师

盛茉英          风城中学付校长

高振凤          宁武中学校长

            辽阳中学教师

谭兰宝          大连中学体育教师

顾美蕾          第四中心小学教师  

            第四中心小学教师  

张静秋          控江二村小学教师

李永花          控江二付小学少先队辅导员

王敏芬          隆昌路第一小学教导主任

舒红林          区肿瘤防治院妇科医师

仲丽珍          区妇幼保健院助产士

俞美玉          区传染病医院护士长

邱瑶琴          区卫生防疫站学校卫生科主任

邵秸玲          区卫生干部进修学校教导处付主任

尤润珠          服务公司工会副主席

田月珍          烟糖公司黎明食品店运输工

刘同英          饮食公司党委付书记

陈玲娣          控江百货商店营业员

童杏花          长阳杂粮店付经理

施雅珍          沪东新村商店经理

吴信珍          定海熟食店组长

柳梅秀          平凉菜场营业员

申秀英          江浦煤炭商店第一门市部送货员

陆锦芬          物资回收利用公司回收商店经理

孔祥格          华中铁工厂付厂长

朱莲娣          上海旅游客车一分厂付厂长

沈荣珍          四平房管所第一管养段段长

毛小青          环卫所汽车队驾驶员

张丽珠          富丽服装厂副厂长

 

韩福琴          集体事业管理局第四管理所所长

王晴凤          控江六村托儿所所长

李秀兰          隆昌中心托儿所所长

王秀梅          沪东整呢厂工人

胡紫霞          长白街道松花新村第二妇代会主任

尤友兰          控江街道双阳居委会党支部书记

李金花          风城街道风城一村居委会退休工人

孙爱卿          辽源街道陈家头第二居委会党支部书记

杜美芳          四平街道鞍山六村居委会党支部书记

            四平街道同济新村妇代会主任

宋秀琴          殷行街道工农二居委会离休干部

陈杏宝          沪东街道十八间居委会党支部书记  

何兰英          平凉街道三乐居委会副主任

赵富妹          昆明街道人寿居委离休干部

邓巧始          昆明街道昆明居委会党支部书记  

周国珍          龙江街道榆林居委会主任

杨雪英          江浦街道中太和第一妇代会主任

梅玉兰          宁国街道申新村妇代会主任

陈玉梅          眉州街道永安里居委会党支部书记

王静芳          隆昌街道波阳居委会文教干部

林镜瑜          隆昌街道西白林寺居委会退休工人

童培华          满园春清真食品店经理

何丽华          民治油酱商店经理

龚佩之          卫生局医疗预防科协理员

徐秀琴          控江街道妇委主任

邢美娣          昆明路派出所户籍民警

陈真荣          区工商联、居建两会妇委付主任

侯妙凤          四平街道妇委主任

 

吴凇区 (19 人〉

    黄宝珍          马泾桥街道妇委主任

 


 

顾祥娣          友谊街道临江居委主任

戴秀瑶          泗塘街道泗塘居委党支部书记

李慧芳          海滨街道纪委书记妇委主任

钱菊英          吴凇街道八棉二纺居委书记

刘明华          财政局第四税务所付所长

黄淑清          中心医院主管药师

方爱英          中心医院营养室营养师

宗根娣          泰和路小学教师

陈静芝          海三幼儿园园长

张竞梅          宝钢一中教师

迟国芳          第一中心小学三年级班主任教研主任

            盘古路小学校长

张荷娣          副食品公司储运站驾驶员

傅漱春          果品杂货公司工会副主席

吕月华          烟糖公司人事股干事

吴静勤          吴凇饮食公司凇杨楼饭店服务员

何清娣          吴凇春雷服装厂党支部书记

王玉英          市公安局吴凇分局局长

 

 

闵行区 (13 )

 

李红娣          区烟糖果品公司驾驶员

蒋子嫣          区幼托事业管理站站长

周引娣          区浦江菜场经理

张纪楠          区百货商店文教部文具柜柜组长

王秀珍          闵行中心小学一年级教研组长

陈菊英          闵行宾川服装厂厂长

朱保娟          上海市第五人民医院儿科护士长

郭馥梅          区教师进修学院小学教研员

陈佩珍          区碧江街道昆阳里委支部书记

吕彩娟          区华坪街道高华里委支部书记


 

周玉珍          区华坪街道东风二村里委妇代付主任

范桂英          退休

王影华          闵行三中工会付主席、语文教研组长

 

 

各县农业系统

 

上海县 (34 )

 

谈秀玉          杜行乡缝绣厂车间组长

谈桂琴          杜行乡副业公司副经理

罗凤英          曹行乡高沟村村主任

凌顺囡          曹行乡许泾村村主任、妇代会主任

许桂琴          龙华乡石龙村妇代会主任

马桂珍          梅陇乡华一村三小组农民

赵惠珍          莘庄乡南马村小学教师

瞿玉芳          莘庄毛纺厂副厂长

包藕玲          鲁汇乡永丰材九队队长

张美芳          鲁汇丝织厂挡车工

黄红梅          马桥乡俞塘村党支部书记

朱维珍          马桥乡电子厂厂长

沈银花          瑞桥乡五金厂党支部书记

黄根南          三林乡西林大队范家队农民

金培菊          纪王乡纪东村东片幼托负责人

池林仙          陈行乡妇女联合会主任

陈藕英          陈行乡为民村一队农民

吴维娟          陈行乡卫生室负责人、村妇代会主任

夏兰娣          新泾乡肖王庙村商祥港队队长

李培佩          新泾纺织厂付厂长

何明花          北桥春申服装厂付厂长

王士琴          塘湾纺织厂挡车工

 

沈月仙          塘湾玻璃纤维厂拉丝车间组长

张雪英          虹桥乡牧场养鸡组组长

            莘庄镇妇女联合会主任

沈培廉          莘庄镇商业总店负责人

吴积瑜          莘庄医院外科主治医师

吴融融          华丰电器总厂副厂长助理工程师

裘海珍          漕河泾镇托儿所所长

张梅英          漕河泾镇南一村二居委主任

杨惠莲          漕河泾一条街托儿所营养员

杨翠花          龙华镇宛平南路党支部书记、居委主任

            北新泾缤居委调解主任

左瑞仙          七宝镇城镇办事处主任

 

 

嘉定县 (33 人〉

 

唐波儿          长征中心校区幼教辅导员

张妙珍          江桥乡建华村村长

孙红娟          桃浦乡绿杨领带厂厂长

沈红娣          桃浦乡苗圃场长

            封浜乡通巷小学教师、中心校工会付主席

吴宝英          马陆乡华美衬衫厂妇代会主任

俞秋英          戬浜乡晓红村陈家生产队养鱼专业户

赵彩霞          戬浜乡杨家村翁家生产队工业个体户

沈惠文          嘉西乡群裕村党支部书记

许美珍          徐行乡范桥衬养鱼技术员

丁纯芳          曹王中心校付校长

朱黛娥          华亭乡化工厂党支部委员、技术科科长

邵莲芬          娄塘乡邵宅材付村长兼妇代会主任

陆勤娥          唐行乡横塘村赤脚医生

诸秀英          朱家桥乡化工厂试剂车间主任

 

 

戴月娥          外冈乡岗峰衬村长兼妇代会主任

周红英          望新乡长泾衬钱家生产队棉花示范户

陈胜南          方泰乡方泰衬妇代会主任

钱秀英          安亭乡前进村粮饲加工厂务工农民

汪雪琴          黄渡乡泥岗村第十生产队养鸡专业户

刘德勤          南翔医院妇产科付主任医师

毛颖珠          南翔镇解放妇代会付主任、居委保健员

张秋娟          南翔镇永丰村粮食专业户

杨织云          县妇幼保健院顾问、世界卫生组织嘉定县初级卫生保健合作中心办公室主任

钱巧玲          县实验小学一年级教研组组

            安亭医院副总护士长

赵凤英          真如镇杨桥居委主任

张洪英          南翔灯泡厂大支光车间主任

何月娥          嘉定无线电元件厂厂长兼党支部付书记

邵彩妹          县建筑工程公司预制厂拌和机组组长

王金娣          嘉定集装箱厂妇女干部

罗玉娟          县中心医院外科付护士长

高瑞英          县中心医院妇产科行政主任、付主任医师

          

宝山县: (31 )

 

沈惠芳          吴凇乡泗塘村妇代会主任

            杨行乡钱湾村党支部委员妇代会主任

李慧珠          月浦卫生院党支部副书记

许鑫兰          盛桥乡海陆村第四生产队妇代会委员

张秀兰          罗泾乡新陆村党支部付书记村长

潘美芳          罗店乡华芳生产服务股份有限公司出纳

周月娣          罗南乡王家村唐家宅生产队队长

李五妹          顾村乡胡庄村党支部委员妇代会主任

吴云珠          葑塘乡红光村大吴家宅生产队长


 

沈玲娣          大场乡化工厂包装车间主任

李美珍          彭浦乡农科站站长

吕银娣          彭浦乡舒乐衬衫厂党支部书记

袁兰英          庙行乡工业公司供销科付科长

沈三妹          凇南乡肇家浜村金家门生产队饲养员

金桂琴          凇南乡塘桥村妇代会主任

薛桂珍          江湾乡纪念村纪念生产队长、党支部委员

汤云娣          五角场卫生院防保组组长

袁爱芳          横沙乡江海村养兔专业户

沈永珍          长兴乡长明村第八生产队养兔专业户

朱影美          罗店镇西居委党支部书记兼主任

严三宝          大场镇西街居委居民组长 ( 退休工人 )

            江湾镇韶家桥幼儿园主任

张爱娣          五角场镇综合厂“六一” 托儿所所长

薛迪云          吴凇化肥厂工程师三车间付主任

毛家莉          江湾医院科护士长、护师

时为群          江湾乡中心小学党支部书记

黄小新          罗南供销社长浜棉布店负责人

姚杏珍          工业局供销经理部庙行门市部负责人

            县政协委员、盛桥服装厂职代会主席

查宝莲          江湾乡镇北村东方红生产队长

姚根娣          江湾镇镇东居委主任兼妇代会主任

 

川沙县 (42 名〉

 

丁毓芳          城镇供销社工会付主席

孟秀英          黄楼乡赵行村牛桥队饲养员 

奚杏珍          王港乡暮一村二队付队长

蔡雪英          唐镇乡机口四队养鸭专业户

唐海琴          张江乡江东三队香菇专业户

周培华          孙桥乡第一服装厂车间主任


 

凌慈娥          江镇乡森林村六队养鸡专业户

唐水莲          施湾乡滨一村企业车间班组长

傅芹华          六团乡八灶衬二队农业示范户

凌水宝          蔡路乡友谊五队生产队长

顾雅琴          合庆被单厂挡车工

曹宝琴          龚路乡利明村村民委员会付主任、二队队长

冯湘芬          龚路乡直二幼儿园教师

曹凤娟          顾路乡永乐村村委会主任

万美芳          顾路乡顾东村五队养兔专业户

吴爱娣          北蔡乡安建村村委、妇代会主任

潘金娣          北蔡乡潘姚村秦介队养鸭专业户

丁根宝          花木乡花木村九队付队长

孙琴妹          杨恩乡新桥三队队长

沈全妹          六里乡艾东大队党支部付书记村长

陆桂珍          严桥五一胶木厂车间主任

陈杏娣          洋泾仁和实业有限公司丝绸车间主任

丁章度          金桥乡三桥村党支部书记

曹文妹          张桥乡拱北村委付主任、妇代会主任

高丽娟          东沟乡饲料站站长

姚爱民          东沟乡东联服装广付厂长

王桂英          杨园乡徐路村工业付大队长、服装厂厂长

薛美琴          杨园乡金光衬妇代会主任、赤脚医生

凌云娣          高桥乡陆凌村蘑菇棚负责人

徐玉珍          高桥乡海滨村村委会主任

黄瑞珍          高南乡马路桥村科技植保员

万彩珍          高东乡珊璜衬党支部书记

张二囡          凌桥乡凌桥五队生产队长

庄瑞芬          城厢镇清洁所除害组组长

梁桂英          高桥镇上炼新邨居委党支部书记

朱芬英          洋泾镇东镇托儿所所长

 

 

周桂琴          杨思镇南街居委第一组组长

刘瑞珍          高桥电器厂车间主任

董静芝          浦东化工厂助理工程师

            施湾中学数学教研组长

陈宏转          康乐食品厂食品车间生产组长

高凤英          川沙县少体校田径教练

 

 

南汇区 (37 名〉

 

成素兰          惠南镇镇办五金厂厂长

康美琪          新场镇人民政府镇妇联主任

唐新娟          大团镇街道蟠龙居委会主任

李新珍          周浦镇人民政府勤工

陆惠芳          瓦屑乡平桥菌种场场长

徐桂珍          横沔乡乡长

施瑞德          三灶乡内衣一厂厂部质监员

唐林华          周浦捻线厂协理员

张秋仙          周西乡服装二厂厂长

赵文仙          下沙乡梅元村付大队长

周林娟          航头乡工业公司供销员

王薇琴          新场乡新场大队六队农民

王土英          宣桥乡人民政府计划生育专职干部

张金凤          坦直乡坦东大队第十生产队农民

吴明庚          六灶乡三吉七队个体经营专业户

俞梅悦          六灶乡妇女联合会主任

邱洪官          祝桥乡华星大队第四生产队队长

张水仙          东海乡六如村农民

陆卫华          盐仓乡织布厂工人

王炎官          惠南乡西门村十一队农民

倪秀娥          黄路乡色织厂车间付主任

赵小芳          三墩乡农化厂妇女干部


 

郭家源          大团乡妇女联合会主任

陈珍贵          彭镇色织厂质量监测员

蔡明珍          书院乡详溢村村民会主任

吴根仙          万祥乡万五大队第三生产队付队长

祝品娟          泥城乡苏桥大队乡村医生

黄凤英          老港乡港东村中心场

王文娟          新港乡付乡长

潘月仙          果园乡汇角大队十四生产队妇女队长

金水英          周浦医院医生

赵根仙          周西乡梓潼校校长

            新场粮管所议价门市部经理

金立文          检察院起诉股付股长

吴梅芳          惠南饮服商店迎春饭店职工

王才仙          新场道班付班长

唐慧宏          上海工农针织厂

 

 

奉贤县( 28 名)

 

夏玲芳          奉贤江海乡延安村10队务农

朱吉芳          奉贤肖塘服装针织厂厂长

周水云          邬桥乡张塘村村民委员会副主任、妇代会主任

韩素娟          新寺乡西湾村党支部副书记、村主任

李引芳          胡桥乡孙桥村村民委员会主任

张新官          庄行乡街道居委会党支部书记

莫秀顺          齐贤乡屠家村幼儿教师

金才珍          金汇乡新民一队养兔专业户

朱林妹          泰日乡乐善村九队妇女干部

唐召妹          头桥乡新北一队专业户

杨藕莲          奉城乡洪南村二队

姜桂仙          四团乡三坎村党支部书记

陈章仙          平安乡农展村支部委员村民委员会付主任


 

程惠珠          塘外乡中心校校长

盛玉珍          青村乡民安村妇代会主任

高水群          光明乡敬老院院长

夏玲仙          钱桥乡丁夏村村民委员会主任

张品芳          拓林乡敬老院党支部委员

张根妹          南桥镇纸箱厂瓦楞车间主任

孙翠娣          县教师进修学校

张惠贤          县航运公司船民新村居民委员会负责人

史佩芳          南桥镇解放路幼儿园主任

曹国咏          县百货公司中级营业员

沈莲芳          齐贤邮电支局金汇话务员

范玉仙          头桥乡冯家七、八、十队联办托儿所保育

叶金莲          外乡砖瓦厂厂长

江淑仙          县人民医院妇产科付主任医生

范晓凤          县农机工业局马铁厂财务科付科长

 

松江县( 34 名)

 

俞振娴          县妇联主任

谢金花          化肥厂退休工人、现任中山办事处妇代会主任

周婉青          竹竿汇十六组居民小组长

钱锦华          县第三中学退休教师

琚剑华          泗泾镇街道办事处付书记

张美玉          泗泾镇消防药剂厂车间负责人

高金花          县航运二公司船舶修造场付场长

王翠娥          饮服公司大华旅社门市部主任

李玉燕          县水泥船厂车间付主任

徐桂芳          五里塘乡化纤厂党支部委员妇代小组组长

张美华          五里塘乡卫生院妇产科负责人妇代小组组 t

盛桂芳          华阳桥乡香山村乡村医生村妇代会付主任

陆林珍          华阳桥乡蟠龙一队养兔专业户

 


 

陆引娣          华阳桥乡大浜村第六生产队保育员

王凤英          车墩中学教师

何秀娟          新桥乡陈街巷村幼儿园教师

陆玉怀          新桥乡五金厂技术科付科长

朱伟勤          洞泾乡渔洋浜村朱家生产队社员

            九亭乡冷拉型钢厂厂长

唐美华          泗联乡叶家村妇代会主任

吴梅琴          余山乡前村村幼教教师

陆根兄          佘山乡河泾村、陆家浜生产队淘铜专业户

王炳林          天马中心校教导付主任

沈雪娟          昆罔乡打铁浜村妇代会主任

潘秀芳          大港乡大港村第一生产队妇女队长

王菊芳          塔汇食品站门市部负责人

吴菊芳          古松农机厂铝压车间压铸班

姚娟英          新浜乡新中浜村八队妇女队长

钱园珍          新浜乡陈堵村针织厂付厂长

徐如兰          泖港中心校幼教辅导员

章菊英          张泽乡大庙村党支部书记

徐梅华          张泽乡八字桥村姜家生产队队长

俞方珍          叶榭乡铁塔村奉贤生产队妇女队长

罗小芳          松江茸城电子元件广厂长

 

金山县 (29 )

 

陆玉芳          县枫围乡无纺布厂成品仓库保管员

周娟英          户枫围乡新春村一队养鸭专业户

钟美英          兴塔乡泖桥材四队务农

沈引娣          兴塔乡奶牛场负责人

沈文云          兴塔乡寒泾村一队养蚕辅导员

封萍英          兴塔乡化工厂副厂长兼供销科科长

陈雪宝          朱泾乡前进村妇代会主任、村民委员会副主任

杨代容          新农乡毛衫厂质监科科长

夏龙宝          松隐乡纺织厂纺部车间主任

沈金花          松隐乡松隐村三队养兔专业户

马梅芳          亭新乡荡泾村党支部委员、付业大队长兼牧场场长

龚招娣          亭新乡养蜂场 20 组组长

谢菊芳          朱行乡制药厂技术科长

沈华芳          朱行乡林桥村养蚕辅导员

褚金花          廊下乡丝毯厂织造车间职工

陈士华          张埝乡建筑陶瓷厂修坯车间主任

奚凤仙          金卫乡梅园村卫生员

吴金华          山阳乡长兴村八队务农

孙梅芳          漕泾乡海涯村妇代会主任

裴芳华          漕泾乡蒋庄小学教导主任

范培英          枫泾镇办托儿所负责人

顾八玲          实验小学二年级语文教研组组长

刘锦华          教师进修学校小学组兼行政组长

盛军芳          贸易中心金山饭店副经理

葛秀琴          人民医院外科护士长、护师

蒋亚芳          亭林镇睛纶加工厂党支部书记

章筱妹          张埝镇和平街主任

彭婉珍          农机厂热处理车间主任

徐萍萍          建筑五金厂技术组工艺员

 

青浦县 (83 )

季惠芳          赵巷乡崧泽村养兔专业户

            徐泾乡中心幼儿园负责人

朱惠芳          徐泾卫生院党支书

康雅娟          华新乡朱英村许家队农民

许纪英          华新乡马桥村农机队队长

 


 

徐惠芳          风溪乡卫生院中医师 

江静娟          重固乡服装厂总厂检

杨苗英          白鹤乡塘湾村党支委赤脚医生

高永珠          赵屯乡中心小学党支部书记

周永珍          赵屯乡梅桥幼儿园负责人

陆建英          大盈乡金横村四队农民

朱桃英          香花桥乡金星村五队队长

盛丽华          香花桥乡元介村四队养鸡专业户

周凤英          环城乡章识村党支部委员

陈全英          盈中乡盈中村第七生产队农民

潘丽娟          朱家角乡中心小学党支部委员

朱巧女          沈巷乡港圩五队粮食专业户

姚彩虹          沈巷乡邱姚村幼儿园教养员

朱毛头          小蒸乡敬老院院长

蒋海珍          蒸淀乡东叙村幼儿园教养员

沈莲英          练塘乡北庄四队养兔重点户

张四英          练塘乡网恢村妇代会主任

夏爱英          莲盛乡港都村村民委员、妇代会主任

朱其英          西岑乡西岑村、乡村医生

王兰英          金泽乡五金厂党支书

朱巧英          商榻乡新罗村幼儿园教养员

黄登女          解放乡三海桥养殖场承包组组长

席德增          练塘镇小学副校长

王宪明          青浦镇南门小学教师

丁爱娟          化肥厂能源科科长助理工程师

李           粮食局面粉厂工程师付厂长

陶月霞          朱家角人民医院妇产科主治医师 

金承颐          中百公司棉布门市部付主任 u

 

崇明县 (37 )

钱亚萍          绿华乡湖滨村妇代会主任、赤脚医生


 

张莲英           新村乡新村村妇代会主任

施静贤           海桥乡三官村妇代会主任

龚士兰           三星乡敬老院副院长、会计

林兰荣           三星乡西新村车口主任

徐亚英           合作乡永乐村五生产队 ( 养兔专业户)

朱菊香           庙镇乡庙中村修钟表个体户

邵企英           江口运输站汽车驾驶员

茅桂兰           港西乡漂染厂党支部书记

周静英           港东乡卫生院助产士

孙锦芳           建设乡浸塑手套厂车间付主任

倪筱兰           大同乡妇女联合会主任

施莲英           整山乡杨家庙村妇代会主任

郁静娟           城桥乡威尔舒西服厂厂长

陆振英           新民乡民生村、村办托儿所保育员

朱文娥           新河乡井亭村十五生产队队长

季振芳           大新乡春风村妇代会主任

王赛玉           竖河乡敬老院院长

朱品兰           堡镇乡财贸村党支部委员、妇代会主任

施科兰           港沿乡新马村第九生产队妇女代表

宋明玉           堡镇镇布兴村党支部付书记

丁凤英           新渔乡长江村大队仓库保管员、村妇代会主任

倪士凤           五滧乡漾东村幼儿教师

施玉珍           合兴乡漾浜村村民委员会主任

唐卫芳           向化乡综合厂党支部委员

奚锦萍           汲浜乡中兴村党支委妇代会主任

毛圣型           陈家镇乡胶木厂付厂长

朱屹青           裕安乡中心小学一年级班主任

李哲明           县电器二厂办公室付主任兼统计

朱惠英           邮电局话务班班长

唐丽光          县中心医院院长、主治医生、县政协付主席

薛惠萍          崇明造船厂电焊组组长

詹碧琴          电力公司生产技术科付科长

吴玲玲          县供销合作联合社城内托儿所所长

章黛云          县协龙中学副校长

王运人          教育局中心科技指导站生物组教师

丁永珍          县实验小学工会主席

农场局 (23 )

陈素珍          跃进农场跃征北队工人

 黄景民          新海农场中学教师

 张菊秀          新海农场医院妇产科医师

 黄蓉真          长征农场小学校长

 龚学兰          东风农场场部驾驶员

 康美娟          长江农场无线电元件二厂被银车间生产组长

 胡永兰          前进农场职工子弟小学教研组长

 包文平          前哨农场微型空气压缩机厂党支部付书记

 蒋琪芳          前卫农场医院党支部书记

 王月华          五四农场制药厂食堂班长

 殷宝英          前进农场工会女工委员

 薛建芹          前进农场工会主席

 何宝仙          五四农场李勤根家庭农场承包者

 李琦芳          燎原农场蚊香厂统计员

 何文娟          上海乳品四厂厂长

 叶明珠          海丰农场医院护理组组长

 杨月莺          上海机械轴承厂技术科助理工程师

             红星农场毛纺厂挡车工

张心艳          农场局商业服务公司东风饮食店负责人

 王翠英          海丰农场党委付书记

 孟庆佩          牛奶公司奶牛生产科科长、畜牧师

 陈琪云          上海第六牧场党支部书记

 


 

蒋留妹           牛奶公司汽车运输队驾驶员

 

科教文、机关、部队、统战系统

 

科技( 45

 

李淑俊           中科院上海植物生理研究所副研究员

张瑞兰           中科院上海植物生理研究所人事教育处副处长

宋声益           中科院上海技术物理研究所妇委会主任

吴汝平           中科院上海药物研究所助理研究员

             中科院上海生物化学研究所助理研究员

吕梅           中科院上海细胞生物学研究所中级技师

王衡文           中科院上海细胞生物学研究所研究员

王幽兰           中科院上海细胞生物学研究所副研究员

曾弥臼           中科院上海细胞生物学研究所研究员

姚鹿萍           中科院上海硅酸盐研究所助理研究员人事教育处付处长

张英华           中科院上海硅酸盐研究所副研究员

             中科院上海硅酸盐研究所工程师

叶叔华           中科院上海天文台台长研究员

李珊妹           中科院上海天文台助理工程师

尹文英           中科院上海昆虫研究所研究员

钱润明           中科院上海昆虫研究所工程师

李文华           中科院上海有机化学研究所助理研究员

戴学倩           中科院上海有机化学研究所助理研究员

冯冬梅           中科院上海有机化学研究所助理研究员

叶杏萍           中科院上海原子核研究所助理研究员

鞠桂珍           电子工业部第二十一研究所工程师

冷佩兰           电子工业部第三十二研究所工程师

张秀娟           电子工业部第二十三研究所工程师

郑薇娟           电子工业部第二十三研究所工程师

章博华           电子工业部第五十研究所党委书记


 

谢宗瑞           电子工业部第五十研究所医务室负责人

孔昭懋           中国船舶工业总公司第七研究院第七一一研究所工程师

             中国船舶工业总公司第七研究院第七 O 八所工程师

唐令芳           中国船舶工业总公司第七研究院第七 O 八所工程

李招凤           中国船舶工业总公司第七研究院第七 O 八所工程

杨珍英           中国船舶工业总公司第七研究院第七 O 四所助理工程师

沈明珠           中国船舶工业总公司第七 O 四所工程师

何琪芝           上海科技情报研究所中文资料室主任、助理研究员

张广吉           上海市计量技术研究所助理工程师

冯凤娣           上海市测试技术研究所工程师

郑慧珍           上海计划生育研究所妇委会副主任

邵惠云           上海市地震局妇委会付主任、医生

冯祖庄           上海自然博物馆美工专业人员妇委会主任

刘月珍           上海自然博物馆党委委员、讲师

毛秀宝           上海科技报副总编、记者

             中共上海科学技术工作委员会、妇委会副主任

黎广元           上海核工程研究设计院工程师

潘雪珠          上海市农业科学院畜牧兽医研究所助理研究员猪细小病病毒研究课题组长

顾金炎          上海市农业科学院中心实验室助理研究员谷物中氨基酸测定样品前处理标准化研究课题组长

沈瑞芝           上海市农业科学院土壤肥料研究所助理研究员、沼气发酵残留物应用技术研究课题组长

 

教育 (101)

 

    |'

 

             复旦大学化学系主任、副教授

万毅焉           复旦大专人事处劳资科科长

张庆兰           复旦大学膳食科管理员

罗小未           同济大学建筑系建筑历史教研室教授


 

 

任礼行           同济大学结构理论研究所工程力学研究室教员

黄来娣           同济大学膳食科外国专家食堂炊事班长

杨杏棣           同济大学建筑设计院图档资料员

周淑贞           华东师范大学地理系教授

杜聿玉           华东师范大学图书馆采编部主任、副研究员

佘冬月           华东师范大学体育系讲师

蒋威宜           华东师范大学数学系政治辅导员

毛杏云           上海交通大学应用数学系党总支书记

程鹤年           上海交通大学妇委会常务副主任、兼校工会办公室主

施小英           上海交通大学电子电工学院计算机科学与工程系讲

严燕来           上海交通大学应用物理系普通物理教研室讲师

王正方           上海交通大学应用化学系工程师

王爱贞           上海交通大学附属工厂化工组生产组长、助理工程师

冯仰婕           华东化工学院化学系讲师、物理化学教研室主任、党支部书记

周善琼           华东化工学院计算机系讲师、教研组付主任

潘缉悌           华东化工学院机械工程系助教

黄秀宝           华东纺织工学院纺织研究所副所长讲师

金昭英           上海第一医学院药剂教研组副主任、副教授

郑俭璧           上海第一医学院附属中山医院主任、护理师

陈秋潮           上海第一医学院附属中山医院药剂科药剂师

郭伟华           上海第一医学院妇产科医院护师

焉文祉           上海第一医学院工业卫生研究所讲师

张灵思           上海第一医学院附属儿科医院总支副书记、讲师、主治医师

             第一医学院基础部动物房饲养员

丁令玖           上海第一医学院生物、物理教研组工人

涂莲英           上海第一医学院附属肿瘤医院副教授

殷龙珍           上海第一医学院总务科工人

郭晓燕           上海第一医学院学生部副部长


 

曹月梅           上海第二医学院附属新华医院急诊室护士长、护师

辛桢华           上海第二医学院附属新华医院成人外科副护士长

张国萍           上海第二医学院附属第九人民医院口腔科护士长、护

             上海第二医学院附属仁济医院放射科主任、副主

林淑英           上海第二医学院附属瑞金医院、内科主治医师、讲师

孔丰玉           上海第二医学院医学系一部总支书记

蔡晓容           上海第二医学院附属瑞金医院、儿内科助理护士

谢文英           上海第二医学院组胚教研室主任、副教授

李小宾           上海第二医学院微生物教研窒助教

             上海中医学院附属卫生学校校长

任小波           上海外国语学院法语系基础课教研室助教

王珍娣           上海外国语学院膳食科留学生食堂炊事员 ,

李珮莹           上海外国语学院英语系讲师

             华东政法学院

丁维钰           上海科学技术大学化学系系主任

             上海海运学院院妇委会副主任、工会副主席

袁素琴           上海师范学院炊事员

干仪凤           上海师范学院外语系副主任、妇委会副主任

沈槐琴           上海师范学院分院物理系普通物理教研室讲师

钱其彩           上海铁道学院语文教研组讲师

蔡乃珍           上海铁道医学院基础部讲师

龚一之           上海机械学院动力系教学秘书、助理工程师

陆芝华           上海工业大学冶金系讲师总支副书记

孙行佳           上海工业大学马列主义教研室哲学组讲师

汪永芬           上海第二工业大学自计系检测教研室主任、讲师

赵瑞云           上海第二工业大学图书馆党支部书记、流通科负责人

周晓兰           上海体育学院专修科学生

             上海体育学院专修科学生

             上海体育学院专修科学生

               上海体育学院专修科学生

左士环             上海体育学院专修科学生

马文菊             上海体育学院专修科学生

高育葵             上海体育学院专修科学生

               上海体育学院专修科学生

               上海体育学院专修科学生

张汇兰             上海体育学院教授、基础部名誉主任

陶明华             上海体育学院外语教研室教学小组长

黄永芳             上海体育学院院务处修建科电焊工

徐福英             上海戏剧学院体育教研室讲师

周小燕             上海音乐学院原副院长、教授

陈敏庄             上海音乐学院声学系讲师

曹云华             上海音乐学院妇委会副主任

詹曼华             上海音乐学院声学系教师

马淑慧             上海音乐学院音乐研究所

王淑均             上海教育学院中文系副研究员

杨景兰             上海第二教育学院机械教研室行政副主任、讲师

裘逸娟             上海财经学院经济学系副教授

费雪南             上海农学院植物生理生化教研组长副教授、院妇委会主任

姚果琴             上海水产学院加工系讲师

董振莹             上海大学工学院系总支书记、讲师

任仲昭             上海大学文学院外语教研室副主任、讲师

杜静淑             上海大学工商管理学院党委组织部长、政治教师

苏敏珠             上海大学外语学院外事办公窒副主任、讲师

霍琦筠             上海外贸学院专修部副主任教师

               上海电视大学教务处处长

曹敏年             上海交通大学机电分校电器教研室教师

狄芸馨             上海城市建设学院班主任、辅导员

蔺学珍             上海冶金专科学校机械系力学教研组讲师

 


 

叶梅英          上海冶金专科学校分校基础部外语组讲师

支伯谦          上海建筑材料工业专科学校系硅物化教研室副主任

程碧珍          上海轻工业专科学校教务科科长、讲师

朱秀凤          上海纺织工业专科学校产品设计教研室主任、讲师

陈迎华          上海医疗器械专科学校医电系助教  

林青云          上海旅游专科学校翻译、导游专业学科副主任

唐闻群          上海石油化工专科学校化工系化纤教研室助教

祁凤娣          上海公安专科学校语文教研室教师   

           立信会计专科学校统计教研室主任

孙家琦          华东纺织学院分院纺化系副主任讲师  

楼文延          上海海关专科学校行政处主任

卫生局 (19 )

邱志芳           上海市牙病中心防治所副主医师

孙文华           上海市皮肤病防治所药房负责人、司药

施人瑞           上海市眼病中心防治所副主医师

林良知           上海市卫生局药品检验所出纳

             上海市医学化验所主管技师

蒋丽珍           上海市胸科医院公务员大组长

周宝英           上海市第一妇婴保健院助产士长

施勇波           上海市结核病防治中心第一防治院,护理部主任、护师

刘美郎           上海市结核病防治中心第二防治院主治医师

吴泳琴           上海市结核病防治中心第二防治院药剂师、妇委会负责人

杨曼瑛           上海市精神病防治院托儿所所长

何信琼           上海市卫生防疫站主管技师

王雪清           上海市传染病医院护士长

邵美琪           卫生部上海生物制品研究所免疫研究室技师

苏联娟           卫生部上海生物制品研究所血液研究室、技师

唐令铨           上海市第六人民医院内科主治医师

             上海市第六人民医院口腔科主任、副主医师

 

王文英          上海市第一人民医院妇产科副主任医师

赵询梅          华东医院内科主治医师

 

市体委 (26 )

 

丛学娣           国家女子篮球队运动员 ( 八月廿九日曾命名)

倪夏莲           国家乒乓球队运动员

吴丽萍          上海体育运动技术学院田径队运动员

            上海体育运动技术学院女子手球队队长

乐思佩          上海体育运动技术学院游泳班运动员

朱晓云          上海体育运动技术学院网球班运动员

吕玉娥          上海体育运动技术学院自行车队运动员

            上海体育运动技术学院射箭队运动员

张荣丽          上海航空运动学校跳伞运动员

单霞丽          上海棋社中国象棋运动员

李高珍          上海市体育医院医师

柳百敏          上海体育科研所体育情报研究室翻译组副组

叶蓓伦          上海市体育运动学校副校长

严伟莉          上海市体育俱乐部少体校游泳教练

 

(以下一九八四年八月廿九日命名)

 

吴佳妮          中国女子体操队运动员

武邢江          中国女子手球队运动员

何剑萍          中国女子手球队运动员

刘利萍          中国女子手球队运动员

张佩君          中国女子手球队运动员

竺敏珠          中国女子击剑队运动员

陈昌凤          中国女子赛艇队运动员

史美萍          中国女子赛艇队运动员

黄美霞          中国女子赛艇队运动


 

张黎明          中国女子赛艇队运动员

张爱玲          中国女子羽毛球队运动员

王银珍          中国女子射击队运动员

 

文化局( 20 人)

 

汪齐凤          上海芭蕾舞团演员

杜红玲          上海芭蕾舞团演员

李月云          上海杂技团演员

潘素梅          上海杂技团演员  

茅善玉          上海沪剧院演员

            上海歌剧院舞蹈演员

马博敏          上海京剧院党委副书记、常务副院长

马秀英          上海淮剧团演员、演出队长

华文漪          上海昆剧团团长、演员

宋亿宁          上海人民艺术剧院演员

袁国英          上海青年话剧团演员

周水荷          上海青年话剧团演员

            上海越剧院演员

李多芬          上海市戏曲学校京剧教师

孙从兰          上海市木偶剧团编舞

林慧玲          上海滑稽剧团会计

赵万年          上海中国画院画家

张玲英          上海人民艺术剧场服务组长

解玉林          上海博物馆实验室工作人员  

杨春曼          上海市文化局群文处干部

 

出版局 (11 )

 

程莲华          上海译文出版社编辑

戴可雯          上海教育出版社幼儿教育读物编辑室副主任、编辑

胡美云          上海有声读物公司副经理

余桂英           上海文艺出版社文化生活编辑室编辑

梁敏华           少年儿童出版社财务科

傅福珍           上海新华书店储运部第一发货科分复组组长

朱慧莹           上海延安东路新华书店早夜门市部负责人

包玉筠          上海黄浦区新华书店宣传组组民

杨珊华          上海商务印刷厂厂工会委员,装订车间工会副主席、女工委员

殷祖娣          上海中华印刷厂铅印车间大张组检查工

秦士芳          上海外文书店发行科人员

 

电影局( 8 人)

 

王丹凤          上海电影制片厂演员剧团演员

石晓华          上海电影制片厂副导演

张雪邨          上海电影制片厂电视部副主任

单惠青          上海科学教育电影制片厂动画车间美术员

林文肖          上海美术电影制片厂女导演

孙总青          上海美术电影制片厂动画设计员

王毓敏          上海电影制片厂炊事班长

陈素芳          上海科学教育电影制片厂电话接线员

 

中国福利会 (5 )

             中国福利会幼儿园保教主任

张锦绣           中国福利会托儿所教养员

牛恩美           中国福利会国际和平妇幼保健院主治医师、科主任

俞小莲           中国福利会国际和平妇幼保健院妇产科副主任医师、门诊部副主任

             中国福利少年宫手风琴指导


 

广播电视局( 2 )

陈燕华          上海电视台文艺部少儿科节目主持人

朱慰慈          上海人民广播电台新闻记者

 

上海社会科学院 ( 5 )

陈如凤          上海社会科学院社会学研究所劳动组助理研究员

曹圣洁          上海社会科学院宗教研究所助理研究员

俞文华          上海社会科学院部门经济研究所统计室副主任

王惠珍          上海社会科学院世界经济研究所国际金融研究室副主任所党委委员

陈丹红          上海社会科学院世界经济导报社副刊编辑

上海市哲学社会科学学会联合会 ( 1 )

徐葆璟         《民主与法制》杂志社通联组负责人

 

解放日报 ( 1 )

高肖笑          解放日报社工交财贸部记者

 

直属机关( 3 )

胡文菊           中共上海市委组织部综合干部处副处级干事

李志英           中共上海市委干部考察工作办公室离休干部

王雅丽           中共上海市纪律检查委员会研究室副主任

钱丽娟           上海市国家安全局五处一科八二五小组组长

赵娅琦           上海华侨西服厂厂长

陈幼芳           上海市中国旅行社团体接待科泰语助理翻译

郑玉在           中国人民对外友好协会上海市分会日本处副处长

胡秀珍           上海市工人文化宫摄影组组长

许德馨           上海市妇女联合会宣教部部长

王本俊           上海市中级人民法院民事审判庭审判员


 

杨淑琴           上海市中级人民法院刑一庭审判员

             上海市人民检察院打字室打字员

吴宝琴           化工部华东供销公司办公室副主任

公安局( 7 人 )

戴灵光           上海航运公安局干部

徐佩珍           上海市公安局预审处干部

陆玲琴           上海市公安局经济保卫处干部 

梅菊花           上海市公安局技术处干部

龚援娟           上海市公安局刑事侦察处干部

( 以下一九八五年四月六日命名 )

陆欣芳          普陀分局曹安派出所户籍民警

韩莺莺          静安分局延中派出所户籍内勤民警

 

司法局( 3

            上海市白茅岭农场女劳教大队二中队中队长

陈菊铮          上海市少年犯管教所化学教员

            上海市第一法律顾问处律师民事组组长

 

劳动局( 1

丁鸿庐         上海市劳动局第二技工学校讲师

 

 

规划局( 2 人 )

           上海市民用建筑设计院副总建筑师、高级工程师

韦兰英         上海市测绘处制印队分队长

 

农业局 1

沈康君         农业局蔬菜处农艺师

 

  教育局 ( 1 人 )

陈少敏         上海市教育局教育研究室外语教学研究人

 

民政局 ( 5 )

顾林芬         宝兴殡仪馆工会主席


 

张永平             上海儿童福利院教养员

陈茂英             上海轮椅厂车工

唐文英             上海低压电器四厂五金车间支部书记

王守玲             上海民政工业公司会计

 

水利局 ( 1 )

王素琴             上海市水文总站组织人事科内勤

 

财政局 ( 1 )

李翠英             财政局行政处副科长

 

气象局 ( 2 )

郑霞仙             局人事处于部

王皎明             上海中心气象台工程师

 

上海进出口商品检验局 ( 1 )

朱瑞英             上海进出口商品检验局工程师

 

质矿产部海洋地质调查局 ( 1 )

鲁维彦             地质矿产部综合研究大队、副总工程师

 

部队( 34 )

               中国人民解放军空军政治学校校务部卫生处护士

               武警上海市总队虹桥边防检查站证检科战士

 

 

徐建萍          上海警备区 83304 部队医院治疗所排长

            上海警备区 83302 部队医院医疗所军医

王海鹰          上海警备区通信站电话连班长

褚玲宝          上海警备区八五医院内一科护士

钱美英          上海警备区八五医院外一科护士长

黄惠琴          上海警备区八五医院药械科药剂师

            上海警备区 一O九医院检验病理科技师

杨美珍          上海警备区一二九医院外科护士长

侯凤英          上海警备区机关干体所护士

黄何平          上海警备区第一干休所护士

言丽英          中国人民解放军 39034 部队直属幼儿园教养员

            中国人民解放军 86425 部队服务社会计

赵书珍          中国人民解放军 39797 部队司令部管理科管理员

杨根娣          中国人民解放军 86425 部队卫生队医疗所长

闵乃美          中国人民解放军 86783 部队制药厂车间主任

李俊花          中国人民解放军 86761 部队火柴机配件厂工人

许艳艳          中国人民解放军 86615 部队家属工厂工人

佟成梅          中国人民解放军 87106 部队电讯元件厂工人

杨冬榕          中国人民解放军 37501 部队司令部通讯三连指导

张领海          中国人民解放军 37501 部队司令部通讯三连话务

            中国人民解放军 37501 部队直属门诊部护士长

            中国人民解放军 37723 部队医疗所护士长

            中国人民解放军 411 医院外二科护士长

于红英          中国人民解放军 37970 部队训练部翻译室翻译

丁惠青          中国人民解放军 37797 部队卫生队军医

柳振美          中国人民解放军第 411 医院内二科主任

许锦棠          中国人民解放军 38601 部队技术情报研究室副主

郑秀龙          第二军医大学训练部放射医学教研室副教授、付主

芮耀成          第二军医大学药学系药理学教研室副主任、讲师

楼月芳          第二军医大学第二附属医院眼科主治军医

 

--


 

严爱萍           第二军医大学第二附属医院门诊部急诊室护士

马则敏           第二军医大学第一附属医院小儿科副主任、主治军医

 

统战系统(18 人)

 

郭秀珍           上海市工商联合会副主任委员、妇委会主任

金日英           市民建会、工商联妇女工作委员会副主任

邵瑞珍           华东师范大学心理系副教授民进成员

金美芳           上海越剧院二团演员、上海市剧协委员、民进成员

             虹口中学退休教师、民革黄浦区委副主任委员

郑明仁           国庆路小学退休教师、民革市委、妇委会副主任

许国光           上海市第六人民医院中医科副主任、农工成员

郭天玲           上海中医学院医史教研室助理研究员、农工成员

方毅斌           上海复旦中学教师、农工成员

吴培庭           上海市第六人民医院儿科主治医师、九三社员

程俊英           华东师范大学古籍研究室副教授、民盟成员

邵文煦           上海市第十五中学数学教研组副组长、民盟成员

张月华           山西路地段医院退休职工、台盟成员

             上海体育运动学校教练、台盟成员

高坤敏           复旦大学讲师、台盟成员

闵嗣桂           中国科学院硅酸盐研究所副研究员、九三社员

陈贞馥           上海美术出版社编辑、农工成员

李文先           市民建会、工商联妇女工作委员会副主任

 

工交财贸基建系统

 

纺织局 ( 84 )

 

孙秀珍           源康祥毛巾厂摇纱挡车工工会组长

侯斐雯          上海毛巾工厂技术科美工设计员助理工程师


 

王司凤          上海毛巾十四厂食堂小组生产组长

戴淑清          上海纺织科学研究院副院长工程师

陈慧娣          上海针织九厂成衣车间挡车工

潘菊明          上海织袜八厂厂工会委员

傅纪舒          上海针织十四厂厂长秘书

赵毓芳          上海织袜二厂科研室负责人工程师

丁训敏          上海景纶针织厂教育科负责人

陈留女          上海针织厂质监科副科长

王滨子          中国飞轮制线厂药剂士

王巧英          上海第三制线厂三车间党支部书记

            上海消防水带厂一车间挡车工

薛宝珠          上海第一纺织机械厂第一金工车间钻床工

唐瑜生          上海第二纺织机械厂技术科产品工艺师

李小英          上海床罩厂绣绒挡车工

姚燕萍          上海大统被单厂织布甲班挡车工

吴菊丽          上海被单三厂成品车间缝边工

泮竹芬          上海民光被单厂厂工会委员

胥传华          上海被单四厂织造乙班挡车工

栾承丽          上海第廿九厂棉纺布房间修布生产组长

            上海第廿一棉纺厂细纱车间甲班挡车工

梁超美          上海第十九棉纺厂挡车工

许跃萍          上海第二棉纺厂二纺乙班细纱挡车工

薛国英          上海第十六棉纺厂筒子挡车工

陈秀芳          上海第廿八厂细纱挡车工

朱秀清          上海第六厂纺棉细纱挡车工

任文燕          新光内衣厂科研室副主任 , 助理工程师副厂长

            上海第一制线厂二车间丝光挡车工

陆霞萍          上海第一织带厂挡车工

张小燕          上海第十五羊毛衫厂成衣车间挡车工

杨慧娟          上海第五化学纤维厂党委书记

 


 

余杏媛           上海第十一化纤厂车间操作员

于国信           上海合成纤维研究所第一研究室副主任工程师

颜凤英           上海第五棉纺厂细纱丙班二组组长

赵三萍           上海第七棉纺厂北精纺丙班挡车工

方月珍           上海第八棉纺厂一纺细纱挡车工

             上海纺织轴承一厂宣传科副科长

叶翠娣           上海针织一厂食堂点心组组长

陈莉英           上海嘉丰棉纺厂一纺工场细纱乙班挡车工

郭世芳           上海灯芯绒总厂科研中心副主任工程师

陈惠珍           上海第廿二棉纺厂生产组长

王子芳           上海第十七棉纺厂一织布机挡车工

钱德娣           上海第五织布厂厂长

             上海第十二厂纺棉准备车间穿筘挡车工

袁银娥           上海第六织布厂党总支书记

高玉芬           上海第五帆布厂布机挡车工

路寅娟           上海第卅一棉纺厂织造车间布机挡车工

施真慧           上海第三织布厂布机挡车工

虞惠琴           上海第卅棉纺厂一纺车间筒子挡车工

蔡永毅           上海色织机械塑料配件厂技术科副科长、助理工程师

周红卫           上海长虹色织厂织造二工区挡车工

陈昌芳           上海色织十厂厂工会主席

朱培敏           久章色织厂助理工程师

俞秀琴           上海市天益色织厂设计室负责人助理工程师

             上海色织一厂布机挡车工

范基莹           上海色织十四厂织造车间布机挡车工

孙华美           上海色织十三厂设计室技术员

             上海第五印绸厂炼染车间主任

赵大卿           上海第三丝织厂三力车间挡车工

余丽君           上海第五丝织厂劳资科统计员

林云凤           上海第九丝织厂厂长助理工程师

          

王秀丽           上海第一丝织厂一力车间挡车工

孟庭玉           上海纺织建筑公司第三工程队总务员 , 队工会付主席

周丽珍           上海纺织汽车运输一场汽车驾驶员

徐美珍           上海纺织第二医院护校讲师

黄瑞莺           上海联合毛纺织有限公司第二毛纺厂负责人、工程师

蔡桂芬           上海环球手帕厂工会女工委员

             上海汉阳手帕厂织造挡车工

盛莉娣           内河联社红星电器厂工会委员

叶冬珍           上海第九棉纺厂一纺工场职能组长

周菊秀           上海第一制毡厂副厂长

赵凤兰           上海第一毛纺厂电焊组长

吴菊华           上海第一毛纺厂三车间乙班承包大组长

许佩英           上海第二毛纺厂毛织车间挡车工

邵同兰           章华毛纺织厂毛织车间织布挡车工

倪宁和           上海第六毛织厂毛织车间质量检查员

陈金秀           上海第七纺织厂毛纺车间检查工

牛素萍           元丰毛纺厂织机挡车玉

章丽俊           上海第十三毛纺厂

周龙英           上海织袜一厂科研室主任、助理工程师

徐桂芳          上海针织廿一厂纱布车间包装组长

陆锡莹          上海针织十厂科研室主任技术员

相风祁          上海市化学纤维工业公司经理工程师

 

轻工业局 ( 63 )

卢苏仙           上海搪瓷六厂喷花工人

张麟芬           上海华丰搪瓷厂医士

缪慧芳           上海保温瓶一厂工人

             上海特种灯泡厂二车间封口组操作工

罗彩鹃           上海眼镜二厂镜片车间划片工

季芬宝           上海工业玻璃二厂托儿所所长

 


 

邱惠琴          上海灯泡三厂检验员

俞文凤          上海特种灯泡厂一车间副主任

傅筱萍          上海光明玻璃厂剪料工

王慧丽          上海台板配件厂切割工

陈爱宝          上海制笔另件二厂冲床工

陈佩珍          英雄金笔厂机床组生产副组长兼工会组长

王莲娣          上海打字机厂一车间副主任

施小妹          上海墨水厂工人

弗顺英          上海丰华园珠笔厂钢头工

刘佩丽          中国铅笔一厂制芯车间压芯小组生产组长

陈雅文          上海自行车四厂工人

陈丽英          上海自行车厂托儿所所长

戴杏英          上海自行车厂油漆车间工人工会组长

陆晓芳          上海自行车三厂托儿所所长

毛慧萍          上海自行车三厂生产科调度组长

高元兴          上海自行车螺丝厂工人

翁丽丽          上海自行车另件厂生产组负责人

梁芝芬          上海缝纫机一厂五车间冲床组生产组长

吴凤梅          上海缝纫机另件十厂工人

谢爱华          上海协昌缝纫机厂工人

顾菊芳          上海缝纫机三厂保健站负责人

王南平          上海工业缝纫机厂保健站负责人

王玉梅          上海工业缝纫机厂计划科统计师

鞠秀英          上海缝纫机螺丝厂车间副主任

陈忠秀          上海缝纫机另件四厂食堂炊事员工会生活委员

桑育慈          上海感光胶片一厂中试室工程师

王佩珍          上海新沪玻璃厂工程师

杨一敏          上海华丽铜板纸厂科研副科科长

陈宝妹          新华造纸厂车间主任

许丽珍          天章纪录纸厂生产组长


 

吴静影           大泮造纸厂食堂副组长

郑惠芬          上海钟表元件二厂车间技术员

华忠琳          上海手表厂动件车间工人

费孟风          上海手表二厂流水线生产组长

            上海第三手表厂工人

许式形          上海第四手表厂装配车间党支部副书记

虞锦兰          上海钟厂装配一车间流水线生产组长

樊慧娟          上海中国钟厂工会主席

钱九珍          上海卷烟厂总务科干部党支部治保委员

应素珍          上海汇明电视厂工会主席

葛凤珠          上海电池厂工人

王鸣仙          上海汇明电池厂一车间工会主席

徐月明          上海油沫厂车间主任工程师

高彩兰          上海制皂厂托儿所所长

廖惠娟          上海纸盒十五厂劳动工资股股长

陈静芳          上海人民印刷二十一厂值班长

            上海凹凸彩印厂第八小组生产组长

张翠娣          上海汽水厂糖果车间副主任

魏传美          上海啤酒厂党总支委员

王秀兰          上海泰康食品厂工人

曹蔚文          上海新型发酵厂副厂长工程师

李玉燕          上海儿童食品厂食品管理员

陈文仙          上海人民印刷八厂生产组长

薛玉琴          上海酵母厂面包酵母车间副主任

            上海烟草工业机械厂工人

刘爱珍          上海华明机械厂车床组车工

王丹华          上海烟草工业印刷厂教育科副科长

 

化工局 ( 30 )

冒文珠           义生橡胶厂副厂长

 


 

刘亮珠          上海大中华橡胶厂轮胎研究所工程师

黄有芳          上海制品二厂

王莉群          上海胶鞋一厂助理工程师

辛依娜          上海胶鞋五厂工会组长

张美红          上海胶鞋六厂

柴翠娥          上海钢丝厂工会主席

李雪珍          中华化工厂厂长工程师

任惠芳          上海化工厂二车间工程师

魏慧珍          上海溶剂厂中试室主任兼支部书记

余慧苧         上海分子筛厂医务室医生

孙山林          上海硫酸厂车间副主任

张文英          彭浦化工厂行政科副科长

沈静逸          上海电化厂工程师

            上海天原化工厂氯车间盐酸工段丁班副班长

黄慧凤          上海试剂总厂质量科副科长工程师

方抗英          上海试剂总厂情报开发室工程师

            上海试剂三厂供销股股长

王新华          上海造漆厂财务科会计

朱淑香          上海开林造漆厂

李丽云          染化八厂质检分析科组组长

陈绮馨          染料化工厂总工程师

赵文娟          染化五厂车间工会副主席

肖洁虹          上海农药厂工程师

李金娣          上海化工工程设备厂拷铲分队负责人

刘乃瑛          上海化工机械二厂副厂长工程师

张西原          吴泾化工厂工程师

           上海焦化厂工程师

           上海化工研究院整顿改革办公室主任

孙仪宜         上海化工安装工程队

手工业局 ( 68 )

霍坚萍           上海工艺编织厂厂长

任筱琳           长江刻字厂集云阁经理

周建萍           上海钻石厂二车间主任

张照娣           上海工艺美术机修厂工人

乔爱娣           创新工艺品一厂工人

傅丽君           上海玩具研究所室主任工程师

华光薇           上海玩具九厂质量科科长

             上海童车厂计划科副科长

吴瑞馨           上海玩具公司外销办电传员

金瑞娣           上海玩具模具一厂工人

肖凤瑛           上海带锯厂副厂长、助理工程师

赵松美           江湾机械计划销售科副科长

拜素珍           上海第三车辆配件厂一车间车间主任

周敏丽           中华锉刀厂工人

曾丽珍           上海利民铸铁厂工人

陆建琴           上海浦江工具厂金工车间车工组长

沈瑞芬           江湾机械厂医务室医生

刘永玲           上海人民工具六厂保育员

陆梅秀           上海风雷水暖器材厂党支部书记

杨国贤           上海长宁拉手厂冲床车间负责人

赵福珍           上海窗纱厂织机挡车工

邱雅玲           上海窗纱厂织机工会组长

林美玉           燎原灯具厂计划销售科科长

张维履           上海金光灯具厂技术员

杨新妹           上海新华灯具厂装配组长

江翠英           上海光明电珠厂生产组长

王荷英           上海曹杨灯具厂医务室组长

俞菊花          上海沪南电表厂工会副主席


 

耿光林           上海东方灯具厂副厂长

成文郁           上海永红仪器厂钳形表装配车间主任

陈惠芳           上海东风电表厂计度器组组长

孙筱妹           上海明光仪表厂生产组长

屠玲玲           上海第二服装厂财务股长

魏丽萍           上海第五服装厂财务股长

乐依依           上海第一服装厂计划科副科长

沈建惠           上海第四衬衫厂车间副主任

陈菊花           上海衬衫二厂工会副主席

黄菊兰           上海服装廿一厂人保干事

程文英            曙光童装厂缝纫组长

罗剑娣           上海衬衫厂缝纫工

王吉利           上海康派司衬衫厂缝纫工

林荣芳           上海精益服装厂医生

蔡忍洁           上海华东木器厂研究室主任 ,

王根英           上海钢椅厂抛砂组工会组长

盛海兰           上海人民木器厂漆工组组长

张秀桂           上海家具钢管厂工人

李菊妹           上海乒乓球厂二车间副主任兼红双喜整理小组组长

许翠萍           上海扑克牌厂四车间党支部书记

吴瑞兰           上海民族乐器一厂工会副主席

赵子芬           上海口琴总厂一分厂工人

申洪英           上海烽火制刷厂生产组长

郑佩珍           上海金属品厂厂长

任卓英           上海东方衡器厂设计员助理工程师

             上海光明打火机厂装配组长

常国香           上海日用五金铸锻厂造型工兼工会女工委员

白珍宝           上海轻工动力链条厂生产组长

陈月芳           上海拉链带厂工人

刘黛莉           华生电扇总厂研究所副所长、设计室主任工程师

 


 

倪月娥           华生电扇厂装配工

阚广菊           上海皮鞋厂设备科党支部书记

徐天园           上海宝履皮鞋厂财务科科长

王镛珍           上海第二皮鞋厂教育科教师

张玉英           上海运动鞋总厂二分厂工人

孙菊英           上海皮革金属厂工人

裘新华           上海塑料制品研究所工艺室主任、工程师

孙慧珠           上海群利塑料厂生产组长

朱美珍           上海延安塑料制品厂工人

黄慧娟           上海塑料制品十七厂技术科工程师

 

仪表局 ( 52 )

 

郑彩娟           上海无线电二十厂情报标准化室情报工作翻译

诸君菁           上海无线电二十厂技术室副厂长、工程师

陈晓华           上海电视机一厂模具设计制图员

陆文娟           上海一O一厂二车间装配七组生产组长

郑加英           上海无线电十八厂技术组组长工程师

秦月娟           上海无线电四厂设计二科助理工程师

周宗瑞           上海电视机十一厂技术副厂长工程师

张瑞娟           上海无线电十八厂供应科采购计划员

王胜利           上海无线电三厂设计科助理工程师

沈洁华           上海无线电三厂工艺科副科长工程师

刘金铃           上海无线电四厂党支部委员工程师

徐秀芳           中国唱片公司上海分公司生活服务社经理

周麟霞           上海无线电二厂四车间副主任

向顺娣           上海无线电二十九厂纪委副书记

陆时晴           上海无线电十四厂仪表科工程师工会副主席

             上海元件五厂助理工程师

王汝燕           上海无线电十七厂五车间技术副主任

乐维明           上海无线电十九厂厂工会生产委员

 


 

顾美珍           上海仪器仪表研究所工程师

沈菊娣           大华仪表厂磨床组工人厂工会副主席

俞莉君           上海合金厂车间工会副主席

张丽君           国营二六四厂研究室电容组工会组长、工程师

唐培珠           上海自动化仪表一厂企业整顿办公室计算中心负责人、助工

             上海电度表厂助理工程师

陈金凤           上海第四电表厂厂工会副主席

张慧华           沪光仪器厂质量科电工计量室工程师

             上海仪表机械制造厂五车间磁表组组长

胡乐予           上海电表厂动力科技术员

彭仪华           上海电表厂工艺科副科长工程师

吴惠新           上海浦江电表厂设计科助理工程师

郭铭贞           上海无线电廿六厂工程师

窦杏宝           申江机械厂刨工厂工会女委员

杨景芳           上海无线电廿一厂车间工会主席生产组长

             上海光学机械厂食堂炊事员

黄兰英           上海光学仪器厂工会女工干事 , 兼广播员(专职)

魏绮龄           上海光学仪器研究所标准化组组长工程师

王菊珍           上海灯泡厂六车间工程师

             上海灯泡厂动力科工程师

刘金兰           上海亚明灯泡厂驾驶员

朱成妹           上海电子管二厂清洁组组长

史凤宝           上海显象管玻璃厂重油站站长

陈忆慰           上海无线电廿八厂一车间绕线组生产组长

郑瑞娟           上海中亚无线电元件厂 ( 二车间装配组长)

姚庆华           上海市天和电容器厂厂工会副主席

严晶晶           上海无线电一厂三车间技术试制组工会组长工程师

王莲珠           上无一厂一车间成型小组操作工

杨企萍           上海飞乐电声总厂工会

 

黄保娣           上海飞乐电声三分厂副厂长

蔡宗华           上海无线电八厂六车间副主任