您现在的位置:首页 》三八红旗手查询 》正文
1990年度上海市“三八”红旗手、“三八”红旗集体光荣册
2011年3月04日 10:36

上海市“三八”红旗集体(148

各区系统(38)

黄浦区

马泳斋(东号)熟食店

南京东路街道云中金华居委会

金陵东路女子清道大班

南市区:

南市区小东门街道妇女联合会

南市区全泰服装公司中老年服务部

卢湾区:

丽园街道徐鲁妇代会

嵩山街道图书馆

上海雅乐妇女用品厂

徐汇区:

归国华侨联合会

田林街道第九居委会妇代会

集管局商服公司天北食堂

长宁区:

长宁区妇女联合会

少年儿童图书馆

天山街道天山居委会

长宁支路第一小学

遵义路街道妇女联合会

静安区:

静安区妇女联合会

杜六房熟食品商店

上海康华电线电缆厂

上海市第一师范学校附属第一小学

普陀区:

环卫局保洁一队胶州清洁班

中山北路街道仁义里居委会

闸北区:

市北中学外语教研组

北站街道图南居委会

天乐饮食店

虹口区:

虹口区少年宫

西湖饭店服务部

东余杭路幼儿园

海门街道春红妇代会

东兴菜馆二楼服务组

杨浦区:

上海正章纺织制回厂缝纫车间(1)工段

美艺五金电料商店

厚德托儿所

宝山区:

宝山区托幼管理所

友谊路街道妇联“三八”服务队

横沙纷服装厂

泗塘街道虎林第一居委会

闵行区:

碧江街道妇女联合会

农业系统(24)

上海县:

上海县妇女联合会

新泾乡曙光村沈家宅养鸡场

虹桥乡妇联

嘉定县:

嘉定县妇女联合会

外冈领带厂领带车间

信谊药厂营养保健品分厂

川沙县:

唐镇乡大众村妇代会

亚州皮鞋厂合庆联营厂制帮车间

城厢镇小学妇代会

南汇县:

周浦乡妇联

上海服装进出口公司南汇联营西服厂

奉贤县:

奉新乡民兵哨所

上海汇达针织总厂成衣四分厂

松江县:

上海衬衫四厂松江佘山分厂妇代会

松江县中心医院外科四楼护理组

金山县:

金山县妇女联合会

金山毛衫厂妇代会

金山县邮电局话务班

青浦县:

青浦镇城厢羊毛衫厂

赵巷乡中心幼儿园

崇明县:

海桥织布厂妇代会

县医药公司城内药店

农场管理局:

上海乳品八厂鲜奶车间

农科院:

上海市农业科学院园艺所甘兰杂种优势利用研究课题组

科教文卫、机关、部队、统战系统(31)

科技系统:

中国科学院上海冶金研究所二部一室光刻组

中国科学院上海生化所植物分子遗传组

机电部卅二所总务部门诊部

中国船舶工业总公司七院711所妇委会

教卫系统:

华东师范大学托儿所

上医大公共卫生学院妇幼卫生学教研室

曙光医院妇科

新华医院小儿心胸外科

上海体育运动技术学院女子花样游泳队

上海市儿童医院重症监护病房

上海医科大学附属幼儿园

交通大学总务处二科膳食科日夜小吃部

外语学院附中英语组

铁道学院运输管理工程系经济教研室

上海医科大学妇女委员会

复旦大学妇女委员会

宣传系统:

上海市社会科学院妇女委员会

上海新华印刷厂财务科

中福会保健院上海市计划生育技术指导所

上海市社会科学院经济所妇委会

公安系统:

上海市第一收容教养所

上海市公安局妇女委员会

市直机关:

中共上海市委机关幼儿园

市立幼儿园

民政局:

上海市第二社会福利院二区二组

部队:

海军上海基地司令部通信三连

上海警备区司令通信站话务分队

空军39034部队通信营有线连守机排

统战:

上海虹口区白玉兰幼儿园

上海市政协学委会妇女组

九三学社上海市委妇委会

工业、交通、基建、财贸、外经贸委、金融系统(55)

冶金局:

上海市冶金局工会女职工委员会

上钢二厂六车间针布工段乙班女工组

上钢一厂工会女职工委员会

机电局:

上海市机电工业管理局工会女职工委员会

第十二机床厂牛刨组

上海电线三厂弹簧线小组

上海机床厂托儿所

上海电缆厂女职工委员会

仪表局:

上海显象管玻璃厂八车间重油站

上海光学仪器厂女职工委员会

上海电视一厂十一车间准备组

上海亚明灯泡厂四车间三班

化工局:

上海市化学工会女职工委员会

上海硫酸厂档案科

上海正泰橡胶厂结构室子午胎组

上海氯碱总厂电化厂三车间分析室

轻工业局:

上海制笔电化厂氧化四班

上海打字机二厂另件一车间车床小组

上海自行车三厂电镀车间装把甲班

纺织局:

上棉二厂二纺乙班细纱二组

第一丝织厂女职工委员会

上棉十六厂女职工委员会

上海市纺织工会女职工委员会

上棉一厂南织布机乙班一组

二轻局:

上海长征灯具厂装备一组

黄河家具厂技术科

上海异型铆钉厂K型小组

电业局:

吴泾热电厂档案科

医药局:

上海医疗器械批发部材务物价科

高桥石化公司:

高化公司炼油厂石蜡发汗工段

上海石化总厂:

上海石化总厂工会女职工委员会

石化塑料制品厂缝袋组

航天局:

上海新华无线电厂四车间装配大组

船舶工业公司:

求新造船厂船体女工服务队

航空工业公司:

上海飞机制造厂十车间缝纫一组

汽车总公司:

上海实业交通电器有限公司调节器车间节拍组

交通邮电:

上海市港务管理局工会女职工委员会

上海铁路分局上海列车段13/14次女子包乘组

上海站服务部问讯小组

石门二路邮电支局投递女子三班

市内电话局市郊台话务三班

上海港煤炭装卸公司总务科南栈食堂

三航局第一工程公司肖厝工区沙格食堂小组

沪南汽车运输公司食堂

候机楼管理部服务科

上海航空公司乘务队

建设系统:

上海市环卫汽运公司工会女职工委员会

出租汽车四场603小队

市建一公司幼儿园

宝山钢铁总厂自动化部4500门话务班

财贸系统:

华联商厦被单柜

上海市物资回收利用公司综合业务部回收总站其昌栈

外经贸系统:

上海市针织品进出口公司女职工委员会

金融系统:

中国银行川沙支行营业科

锦江联营:

静安宾馆九楼宴会厅

 

上海市“三八”红旗手名单(830)

上海市“三八”红旗手标兵

龚洪林   上海钢管厂厂长

赵白鸽   上海市计划生育科研所所长

马博敏   上海京剧院院长兼党委书记

顾妙娟   上海市蔬菜技术推广站高级农艺师

张贤玲   上海医科大学附属中山医院九病区(肺科)护士长

杨文意   上海体育运动技术学院运动员

李伟为   上海市洵阳中学副教导主任

     市公交四汽公司71路车队售票员

楼帼玲   华联商厦被单柜柜长

杜玉英   上棉十七厂细纱挡车工

上海市“三八”红旗手

各区系统

黄浦区(23)

于文娟   万象百货公司经理

陈万荣   风华无线电厂厂长

励霞珍   鲜得来排骨年糕店服务员

郏芬芬   大观园浴室扦脚工

励英月   蓓丽童装商店柜组长

金根凤   宁海东路菜场营业员

郭杰峰   老介福呢绒绸布商店分店营业员

朱菊芳   崂山清洁服务公司清厕工

李小妹   黄浦区房管局副局长

     人民饭店服务员

范彩萍   杨州饭店服务员

徐文娟   群力油酱店承租人

睦英姿   文苑幼儿园园长

俞忠英   浦东中心医院护士长

酊路金   崂山西路街道崂山二村居委会党支部书记

施莲芳   貴州居委会党支部书记

虞翠娣   山西居委会党支部书记

徐云芳   市中职业技术学校校长

陈月华   区工商联妇委会副主任

沈士芳   新光显示仪厂党支部书记

包珍英   光辉电镀厂技术员

沈秀珍   康乐食品商店块经理

夏文仙   福中快餐中心经理

南市区(21)

余桂红   区妇幼保健院护士长

郁汝新   上海市第二人民医院院长兼党委书记

李昌凤   半淞园路街道妇联主任

张根娣   周家渡街道白莲泾居委会党支部书记

盛珠凤   蓬莱街道文庙居委会党支部书记

沈来英   豫园街道宝带居委会副主任

钱秀凤   童涵春堂分店经理

姚雪珍   豫园商场竹器渔具店柜组长

杨琍文   新碎布纱头供应店经理

沈洁英   区饮食公司东风饮食店经理

冯胜妹   区副食品公司浦东三钢菜场营业员

夏涓菊   红星煤炭商店营业员

盛琴妮   潘家弄幼儿园园长

汪慧娟   海潮路第二小学育苗装璜包装厂副厂长

韩志芬   上海市第九中学教师

姚萃菁   车站路第二小学副校长

匡再彦   区市政公司材料设备供应站驾驶员

吕剑萍   区房修建公司修建四队草批站负责人

张存思   红旗机床电器厂副厂长

张振芳   区幼托教育中心主任

唐炎婷   利民塑料厂工人

卢湾区(18)

陆逸芬   瑞金二路街道巨四居委会主任

高园芳   金龙绸布商店营业员

潘莉敏   哈尔滨食品厂技师

杨瑞美   卢湾区教育督导室高级教师

宋建妹   区副食品公司,瞿溪路菜场营业员

金莉洁   卢湾中学教师

徐仁惠   区第二少体校教练

周美容   区妇婴保健院名誉院长

沈智洁   区中心医院护师

竺蕊芳   区妇女联合会名誉副主任

王招娣   丽园路街道徐鲁居委会党支部书记

林宗霞   济南路街道大众居委会党支部书记

钱蘊玉   五里桥街道办事处欢乐宫主任

周兰芳   嵩山路街道复二居委会妇代会副主任

徐新爱   顺昌路街道顺六居委会妇代会主任

酊忠连   美达装璜第五分公司质量员

殷孟珍   人民照相馆副经理

吴常丽   打浦桥街道新新里居委会妇代会主任

徐汇区(19)

杨向荣   区物价局秘书科科员

     永嘉街道高知家属学习小组组长

     上海市沪东中学退休教师

徐益华   上海永嘉仪表厂党支部书记

毛佩华   区枫林房管所事务工

厉菊华   区人民法院副庭长

朱陵华   区工读学校党支部书记

凌福慧   区宛南幼儿园教师

朱琏虹   天平塑料电器厂厂长

袁洪珍   天钥桥路托儿所所长

徐月琴   区土产公司服务部门市部负责人

陶玉华   华山菜场营业员

李启齡   区归国华桥联合会主席

陈玉萍   区精神病防治所党支部书记

方彩霞   区华亭市场业主

任建英   区中心医院医生

朱梅娥   斜土街道日晖六村第二居委会党支部书记

丁耀珍   上海工业大学讲师

张秀芳   徐镇街道虹二居委会党支部书记

长宁区(14)

王公英   区中心医院内科副主任

汤翠萍   区环卫局车队女工委员

孙琪伦   房产局新华房管所副所长

高逸清   愚园食品商店经理

徐鼎芳   副食品公司三角场菜场工会副主席

陆秀英   区少年宫宫主任

石琇琴   区工商业联合会副主任

虞苏瑾   上海市延安中学教师

高晓红   区人民法院民庭副庭长

朱世玲   区监察局副局长

何龙娣   上海市天山内衣厂党支部书记

陈玲娣   上海市沪西电梯厂工会主席

杨金秀   华阳街道长一居委党支部副书记

秦美娟   北新泾镇三村一居委会妇代会主任

静安区(17)

     凯乐电子电器公司经营部经理

龚佩佩   上海市第一师范学校副校长

荣毅珍   区政协委员会副主席

宫慧生   区审计局综合业务科科长

沈若平   区服装鞋帽公司党委副书记

范惠芳   第一师范学校附属第二小学工会主席

华慧虹   友华百货商店经理

江晚霞   康华电线电缆厂厂长

励康乐   张家宅托儿所教研组组长

杭素珍   万航街道妇联主任

范金妹   康利电器工业公司女工委员会副主任

邹惠似   区公安局预审科科长

王文征   静安区政协妇委会副主任

蒋克莲   区物资回收利用公司经理

琚琳翠   荣阳居委会妇代会主任

刘锡玲   静安区百货公司工会主席

     区房产管理局工会副主席

普陀区(13名)

颜爱玲   普陀路街道锦秀居委会妇代会主任

陆小英   中山路街道仁义里居委会党支部书记

顾宝珍   同大昌文化用品商店经理

周志云   曹杨九村第二居委会党支部书记

蒋绍基   东新街道侨联联络组组长

张文芳   梅陇中学校长

张彩凤   石泉街道洵阳第一居委会党支部书记

王金玉   区中心医院护士

张树芬   利群医院眼科主治医师

宋克珍   曹杨新村第五小学党支部书记

张丽萍   上海天马袜厂厂长

陈扣娣   区环卫局保洁三队清道班长

潘绿江   曹安街道妇联主任

闸北区(20名)

韩长美   区体委举重训练中心运动员

项振乐   区人民法院院长

李明珠   新客站车站检查站站长

于香国   东风绸布店经理

丁宏英   区烟糖公司浙江合作商店门市部负责人

朱秀培   大宁菜场营业员

钟珊珍   路东菜场副经理

周慧敏   北站中学教师

     区归国华侨联合会

邱云仙   审北第三中学总务主任

仇碧纹   虬江路小学党支部副书记

沈桂英   甘肃居委会党支部书记

朱静芬   爱建现成试剂厂厂长

     闸北区中心医院内科主任

     桥西居委会主任

刘同华   临汾知青菜场经理

王来珍   天目西路街道联社行政组长

周筱华   区房管局幼儿园园长

施全妹   中兴街道中兴坊居委会主任

赵金兰   育婴堂路小学副教导主任

虹口区(23名)

刘美菊   欧美食品经营公司经理

刘兰珍   通用钟表配件厂党支部书记

郭永妹   三角地菜场营业员

钱学珍   欧阳菜场营业员

苏笑珍   区青少年业余体校办公室主任

郎金兰   爱思旅行用品有限公司总经理

   唐山街道环卫所清道班班长

     红歌电视机总店党支部书记

朱兰芬   临江饭店部经理

张红玉   虹口物资回收利用公司汽车队驾驶员

孟茂松   第四人民医院急诊室副护士长

     西街幼儿园副园长

陈云华   商邱路第一小学校长

姚雅   上海行知艺师教师

沈剑川   曲阳文化馆馆长

     白玉兰幼儿园园长

徐美珍   区残疾人联合会副理事长

     区审计局局长

彭艳秋   凉城街道水电居委会党支部书记

唐琴娣   欧阳路街道欧三居委会居委主任

邹金梅   虹镇街道宝元坊简易托儿所所长

     长春路街道妇联副主任

董荣霞   华昌纸品厂厂长

杨浦区(22名)

申秀英   江浦煤炭商店送货员

丁美凤   泰晤士西菜社经理

马爱珍   富丽时装工业公司经理

刘小福   沪东设备安装公司经理

周桂兰   区环卫局辽源分所清道组长

刘临珍   建设中学教师

     五角场小学校长

俞洁文   新榆中学教师

     图们中学副教导主任

吴慧珠   鞍山一村小学校长

周珠宝   凤城中学政教主任

江声璞   区传染病医院传染科主任

周俊凝   区肿瘤防治医院内科副主任

刘修梅   区精神病防治院护士长

顾雁菱   上海市蹼泳队运动员

黄英萍   区人事局干部调配科科长

罗海英   区公安局治安科副主任科员

罗雪芬   新内江居委会妇代会主任

王翠珠   长白一村第一居委会主任

范金兰   五角场镇镇东居委会主任

马荷琴   十九棉工房第二居委会支部书记

陆培锦   平凉路街道妇联主任

宝山区(18名)

沈月芳   区合作联社吉人服装厂厂长

陆亚娟   月浦中学教师

牛早兄   交通运输局工会副主席

     区总工会副主席兼区妇联副主任

马凤英   友谊路街道妇联主任

陈琴秀   吴淞镇街道长征居委会党支部书记

夏姬凤   庙行乡妇联主任

吕银娣   彭浦乡彭浦舒乐衬衫厂党支部书记

陶玉芳   长兴乡长征村九队生产队长

沈茜兰   淞南乡塘桥村村长

赵士恕   泗塘街道泗塘文化站站长

朱彩珍   罗南乡朱介店村妇代会主任

刘妹琴   葑塘乡红光村副业场场长

戴富娣   庙行乡康家村大康服装厂副厂长

宋玉萍   大场镇供销社经理

范存芳   罗店镇织带厂党支部书记

黄杏娣   杨行镇西浜村马桥生产队队长

顾明球   罗泾乡塘湾村妇代会主任

闵行区(5)

骆慧娣   兰坪菜场营业员

万政玮   瑞丽路小学校长

陈秀娟   区政府办公室主任

孙雅卿   华坪街道高四里委党支部书记

黄妙英   区房管局碧江房管所水电工

市个协(1名)

严德贵   杨浦长白一村修鞋工

 

农业系统

上海县(13名)

李培佩   上海宇宙平绒总厂厂长

沈锦芳   马桥乡旗忠村村办总厂副厂长

吴秀宝   杜行联营服装厂厂长

沈关秀   上海颛桥制鞋联营厂厂党支部书记、副厂长

杨凤珍   光明村纸盒子印刷厂村妇代会副主任

王金娣   新泾乡经济办公室副主任

顾根凤   龙华乡关港村村民委员会副主任

康玉芳   陈行乡工业公司科长

王爱勤   梅陇乡联办托儿所所长

凌顺囡   曹行乡许泾村党支部书记

王桃珍   上海县妇联主任

奚明新   上海县殡仪馆职工

程月芳   新泾包装材料厂厂长

嘉定县(12名)

龚玲英   外冈乡妇联主任

孙凤宝   长征乡五福饭店经理

孙仁珍   江桥乡第二牧场场长

张仙娣   上海南翔特种制线厂厂长

郁惠娟   马陆乡沈徐村粮食专业户

杨玲玲   娄塘镇李楼村村科研组长

周琴芬   唐行乡塔桥村党支部书记兼村委会主任

徐红芬   上海市飞跃表牌厂党支部书记兼厂长

杨爱珍   上海外冈领带厂技术科长、车间主任
傅月琴   方泰蛋鸡场饲养员

戴锦娣   嘉定县聋哑学校党支部书记

高秀玲   联合灯泡厂生产组长

川沙县(15名)

邹秀珍   县政府正处级调研员

翁冰飞   花木中心小学党支部副书记

吴宝珍   黄楼乡界龙彩印厂供销员

王珠凤   上海抽纱公司浦东联营厂厂长

梁桂英   高桥镇上炼一村党支部书记

薛惠群   龚路绣品厂副厂长

丁阿度   杨思乡三角地村二队生产队长

沈全妹   六里乡艾东种子场党支部书记

沈丽珍   高桥乡新建村四队生产队长

凌水宝   蔡路乡友谊五队生产队长

姚爱民   东沟乡东联服装厂厂长

张丽华   顾路乡广播站副站长

陆水群   张江乡江东村妇代会主任

严帼芳   唐镇供销社党支部书记

杨永雯   县中心医院护理部主任

南汇县(14名)

周秀芳   书院乡科技站农艺师

邵益芳   上海江丽化学建材总厂三分厂技术科长

闵林芳   六灶乡连民村党支部委员

蔡桂娟   周浦镇妇联主任

徐桂珍   横沔乡党委书记

陶金芳   东海乡东联制衣厂党支部委员

曹海琴   周西乡营房四队队长

袁解珍   县邮电局自动机班长

沈解华   县实验学校教导主任

周秀琴   大团镇蟠龙居委妇代会主任

王水南   县传染病医院主治医师

高梅仙   新场镇胶木厂供销员

朱文娟   惠南乡丝织厂车间主任

周龙娟   彭镇色织厂厂长

奉贤县(12名)

     县教育局党委书记、局长

董朝芳   塘外乡广播站站长

刘美玉   胡桥乡中心幼儿园主任

李品云   县物价检查所所长

潘罗以   县建设局主任科员

莫月华   庄行乡妇联主任

张宝珍   金汇乡妇联主任

江淑仙   县中心医院妇产科主任、县政协副主席

朱菊芳   平安毛巾二厂质检员

曹彩芳   头桥乡幸福村妇代会主任

刘桂凤   县烟糖公司柜组长

杨林芳   县妇联主任

松江县(13名)

杜永萍   工业局精益手套厂厂长

施逸敏   松江师范学校教师

殷珊梅   松江传染病院护士长

朱桃英   天马乡妇联副主任

章菊英   华美锁厂张泽分厂妇代会主任

潘菊华   五里塘乡放生池村妇代会主任

朱云仙   九亭乡庄家村党支部书记

干益光   泖港装璜彩印厂供销员

沈亚荣   供销社烟糖集体总店茸云门市部主任

张玲芳   叶榭乡妇联主任

吴月华   华阳桥乡吴家桥十一队生产队长

程秀琳   松江镇中山街道办事处党总支书记

张兰芳   新桥乡妇联主任

金山县(11名)

封平英   兴塔乡化工厂副厂长

韩芬娟   张埝镇街道党支部书记

陆惠兰   光美针织厂副厂长

曹取英   枫围盛新四队农民

钱紫红   金山县毛衫厂职工

叶伟华   漕经乡街道主任

张桂忠   廊下庄介服装厂厂长

闻亚贤   亭新金门服装厂厂长

王春宝   上海达华工艺品厂吕巷联营厂车间主任

凌根娣   县公路管理所张埝道班班长

马引金   兴塔乡妇联主任

青浦县(12名)

沈余珍   华新乡新宜村生产队长

于仁红   重固乡重联村妇代会主任

胡美娟   徐泾乡前明村村委会主任

施玉珍   青浦温度表厂厂长、党支部书记

叶秀娟   凤溪畜牧一场车间主任、妇女干部

金小四   西洋淀养殖场塑料厂副厂长

周祖华   中国农业银行青浦分行环城营业所主任

张小多   莲盛羊毛衫厂统计员

沈阿英   淀山湖时装厂妇代会主任

王扣珍   县中医医院副院长

黎淑贞   县农业技术推广站农艺师

金承颐   县百货公司商店主任

崇明县(14名)

黄慕珍   崇明轮船公司服务组组长

郁云珍   绿华乡党委副书记

黄林英   医药公司城内药店负责人

施兰琴   五滧乡妇联主任

刘丽娟   新河镇三烈村养鸡专业户

朱文娥   新河镇井亭村生产队长

陈庆芳   海桥自来水厂厂长

     海桥乡妇联主任

顾婉芳   大同乡妇联主任

宋明玉   堡镇乡堡兴村厂长

姚菊英   新民乡妇联主任

张丽娟   三星个协县政协委员

     大新乡棉纺厂细纱挡车工

     远东冰箱厂高级工程师

农场局(9名)

严 秀   东海农场工会主席

     海丰农场工远科车队工会主席

朱艳华   前哨农场职工子弟学校教师

顾云芳   东风农场农牧公司农技服务中心主任

王富妹   上海乳品三厂门市部经理

陈美娟   上海市前卫农场中学校长

石小珍   上海达华艺品厂科长

张云娣   跃进农场农业公司植保站技术员

季永珍   新海农场粮油站切面车间主任

气象局(1名)

高根娣   上海市气象局主治医师

农科院(1名)

姜淑敏   市农业科学院园艺研究所、花色蔬菜课题组长

科教文卫、机关部队、统战系统

科技系统(15名)

沈纬琪   机电部三十二所高级工程师

刘晓梅   机电部32所技术员

李曼丽   中科院上海硅酸盐所工程师

     机电部23所妇委副主任

张芒云   中国船舶工业总公司七院704所工程师

     中国船舶工业总公司708研究所助理工程师

傅柔励   中科院上海技术物理所副研究员

郑幼霞   中科院上海植物生理所研究员

苏宝   中科院上海光机所高级工程师

王林珍   上海科技情报所出版社社长

金文敬   中科院上海天文台室主任

李美月   上海市激光所工程师

谢宗瑞   机电部第五十研究所主医师

史遵兰   中科院上海冶金所高级工程师

李爱珍   中科院上海冶金所室主任

教卫办系统(63名)

袁毓珍   上海市教育局室副主任

吴霭成   复旦大学副教授

李皓燕   复旦大学幼儿园一级教师

田蔚风   上海交通大学精密仪器系讲师

叶爱伦   上海交通大学光纤技术研究所副所长

毛杏云   上海交通大学校长助理

吴启迪   同济大学校长助理

颜德姮   同济大学建筑工程系主任

路英华   华东师范大学生物系生物化学教研室主任

韩玉莲   华东师范大学环科系副主任

钱菊娣   华东师范大学计算机系副主任

乐秀   华东化工学院部办主任

张素贞   华东化工学院室主任

张燕燕   上海外语学院英语系副主任

李芝章   中国纺织大学外语部第二英语教研室主任

曹小定   上海医科大学基础医学部主任

戴华娟   上海医科大学药学院院长

金汉珍   上海医科大学教授

李丽华   上医大华山医院院办主任

金立琪   华东政法学院教授

赵燕美   机械学院总务科科长

孙秀兰   上海体育学院成人教育部学生

杨玉曼   上海体育学院总务处保健科主治医师

韩惟平   上海体育学院总务处副处长

金品莉   上海体育学院附属竞技体育学校文化教研室讲师

黄瑞馨   上海体育学院运动生理学教研室教授

陈奇珍   上海第二工业大学副教授

     上海农学院妇委主任

王蒨华   上海铁道学院副教授

     上海铁道医学院教研室副主任

周永年   上海水产大学讲师

臧维玲   上海水产大学副教授

朱玲英   上海城建学院驾驶员

苏乐慈   上海戏剧学院室主任

朱学芬   上海海运学院讲师

汤琳宝   上海科技大学讲师

冯善萍   上海财经大学讲师

吴宇芬   上海二医大仁济医院妇产科副主任

曹锡坤   二医大医学检验室主任

吴圣楣   上海市儿科研究所所长

蒋哲伦   上海师大古代文学教研室主任

     上海市实验学校副校长

李莉敏   上海工业大学讲师

杨荷英   上海教育学院外语系副主任

赵筱妹   第二教育学院妇委主任

叶华屏   上海大学文学院党支部书记

     上海大学商学院讲师

张维宾   立信会计专科学校室主任

包正英   轻工业专科学校主任科员

    上海市体育运动技术学院运动员

隋新梅   上海市体育运动技术学院运动员

李月明   上海市体育运动技术学院运动员

     上海市体育运动技术学院运动员

李国   上海市体育运动技术学院运动员

司徒璧双   上海体育科学研究所情报资料研究室主任

     上海体育运动学校射箭教练员

林震琼   胸科医院病理科主医师

许佩舜   第二肺科医院副主医师

徐惠琴   上海市第六人民医院主治医师

陈惠菊   卫生部上海生物制品研究所工程师

蔡雪琴   上海市第一妇婴保健院护师

     上海市结核病防治中心副所长

陈根英   上海市卫生防疫站财务科长

文化宣传系统(20名)

马莉莉   上海沪剧院直属团团长

王芝泉   上海昆剧团一级演员

袁国英   上海青年话剧团二级演员

吴慧明   上海油画雕塑院一级美术师

顾竹   上海滑稽剧团三级演员

童藏珍   上海图书馆助理馆员

辛丽丽   上海芭蕾舞团一级演员

潘祖漪   上海科学教育电影制片厂编导

武珍年   上海电影制片厂导演

沈琪秀   上海人民广播电台戏曲科科长

季亚平   上海市广播电视局技术中心题桥发射部科长

聂梦茜   上海电视台译制部副主任

朱全梅   上海人民出版社医务室负责人

黄惠兰   上海译文出版社助理会计师

蔡海英   商务印书馆上海印刷厂另胶分厂党支部书记兼副厂

蒋梦丹   上海解放日报记者

君佩   上海社科院办公室副主任

常霞青   上海社科院历史研究所副研究员

陈白桦   中国福利会少年宫中教一级

朱桂兰   中国福利会幼儿园四级保育员

市直机关系统(5名)

     上海市农村党委书记、上海市农委主任

菅和平   上海市体制改革研究所经济体制改革研究室副主任

赵书安   中共上海市委办公厅行政处管理一科电话班班长

江云妹   上海工会管理干部学院副主任科员

何重云   上海市妇联调研室副主任

民政局(2名)

王亚华   上海低压电器四厂党总支书记

徐善珍   上海市儿童福利院护理员

公安局(3名)

唐苏谊   上海站地区公安分局治安科副科级干部

聂晓勇   上海市公安局外管处四科副科级干部

郑会芬   上海市公安局刑事侦察处技术室副科级干部

司法局(4名)

胡美珍   上海市司法局行政处副处长

赵桂兰   上海市磕山轴承厂工人

樊天敏   上海市监狱九大队大队长

魏云芳   上海市政法管理干部学院法律系教师

检察院(1名)

王庆芳   上海市人民检察院分院助理检察员

安全局(1名)

金燕康   上海市国家安全局一处正科长

部队系统(14名)

董亚松   上海警备区司令部通信站三中队班长

李娅丽   83304部队卫生队主治军医

高月华   上海警备区八五医院特症科主任

王月兰   上海警备区八五医院分院主治医师

苏玉英   武警上海总队医院助理员

黄军红   39034部队通信营守机排班长

戴龙宝   空军上海第一医院内科主任

张菊珍   空军上海第一医院供应站护士长

     海军411医院政治处副主任

     37671部队虬江卫生队军医

毕富娣   海军上海基地直属门诊部主治医生

王秉渊   空军政治学院图档系基础课教研室主任

叶文琴   第二军医大学第一附属医院心血管内科护士长

陈泳莲   第二军医大学第二附属医院病理科主任

统战系统(8名)

王芝芳   民革市委妇委会主任

胡和生   复旦大学教学研究所教授

金祖芬   上海工业大学自动化系教研室副主任

毛智凤   民进市委副主委

刘惠贤   徐汇区侨联委员

君珠   少数民族知识分子联谊会理事长

黄雪照   石化专科学校退休教师

沙启庆   清真回凤楼经理

工业、交通、基建、财贸、外经贸委、金融系统

冶金局(9名)

郑礼贞   泰山陶瓷有限公司总经理

谢月华   上钢三厂热轧薄板厂设备副组长

江凤英   上钢五厂技术发展部主任兼分党委书记

刘红蕾   上钢一厂三炼钢分厂电工组长

李梅溪   上海冶金设备总厂热处理专业组高级工程师

蔡秀宝   上钢二厂七车间副主任

付依璐   上海冶金设备总厂铸锻车间电焊工

陆惠群   上海第十钢铁厂设计科科长

许莲英   上钢五厂质监处拉丝站成品检验员

机电局(26名)

郭宝花   上海重型机器厂金结构车间电焊副跨组组长

潘建始   柴油机厂油泵分厂副工长

董立瑛   上海机床厂工会副主席

缪翠娣   彭浦机器厂工会副主席

     上海造纸机械总厂中华分厂工人

     电焊条总厂有色分厂研究室副主任

邹文秀   上海汽轮机厂一车间磨工

张敏芳   上海锅炉厂重熔车间焊工班班长

庄福荣   上海电站辅机厂技师

唐思军   上海电焊机厂设计科工程师

陈家园   起重运输机械厂技术科科长

王燕祺   冶金矿山机械厂研究所高级工程师

沈尧娟   新建机器厂退管会三产经理

李升志   上海电机厂电研所高级工程师

秦慧芬   上海第一冷冻机厂一车间小件组组长

张东妹   上海石油仪器厂维修站站长

赫爱国   上海第二机床电器厂厂长

谢耀斐   上海电线电缆一厂副厂长

闻亚男   上海石棉制品厂机纺车间挡车工

周晓琳   上海东风机器厂助理工程师

张燕萍   上海螺钉厂技术科科长

徐婉珍   第二印刷机械厂技术科科长

殷云娣   中国轴承厂六车间工会主席

汤一逸   第二锻压机床厂工艺科副科长

应明明   革新电机厂副总工程师

     机电局工会女职工委员会办公室主任

仪表局(21名)

乐美琪   上海无线电十八厂工艺科科长

张湘清   上海无线电二十厂供应科科长

     华美无线电厂四车间C线线长

许霞敏   上海无线电四厂九车间插件组组长

蒋梅珍   无线电模具厂模具设计工程师

戴昭曼   上海无线电六厂副总工程师

李梅英   天和电容器厂工人

吴萃芝   上海电子管厂五车间主任

陈文莉   上海电真空器件研究所第二研究室制管二组生产组长

朱成妹   上海电子管二厂行政科工会主席

张桂珍   上海申江机械厂总机接线员

叶玉梅   上海工业自动化仪表所高级工程师

蔡红蕾   大华仪表厂装配车间主任

林凤芳   国营二六四厂工人

胡国芳   上海电表厂主任设计师

郭淑贞   上海中国电工厂工人

全月娥   上海无线电一厂副厂长

张玉瑛   上海光学仪器厂工会副主席

吴妹珍   上海无线电十四厂四车间钳压组组长

栗慧漪   上海元件五厂行政科副科长

张宝兰   上海无线电十九厂销售科科长

化工局(11名)

袁茂如   上海中南橡胶厂厂校教师

孙莺芳   上海天原化工厂工人

曹建平   中联化工厂工程师

洪倩明   上海氯碱总厂副总动力师

     上海染料研究所工会主席

朱月英   上海染料化工八厂课题组组长

冯致英   正泰橡胶厂规划办主任

吴钧二   大海大中华橡胶厂练胶车间压延丙班生产组长

唐金妹   上海橡胶制品二厂6502小组生产组长

龚翠玲   吴泾化工总厂新合成车间转化工段操作工

王征粹   上海市涂料研究所工程师

轻工业局(24名)

王佩珍   上海新沪玻璃厂技术组组长

曹妙娥   上海号码机厂刻字车间主任

孙月英   上海打字机二厂另件一车间车床小组生产组长
周玉珠   上海手表厂装备车间摆一组组长

孙惠兰   上海玻璃器皿三厂计划科科长

王凤兰   上海自行车厂工程师

赵申珍   上海自行车三厂副工段长

谢杏娣   上海自行车三厂工会副主席

居小芬   上海市华丰搪瓷厂车间副主任

庄玲娥   上海自行车飞轮厂工会副主席

周正洁   上海木材工业研究所副所长

周玉华   上海缝纫机一厂工人

董美琴   上海缝纫机一厂机械员

李建华   上海钟表元件厂工人

陈宝妹   上海新华造纸厂党支部书记车间主任

丁巧云   上海钻石手表厂食堂饭组组长

黄小兰   上海装璜工艺印刷厂切纸工

徐玉兰   上海塑料制品七厂工人

俞丽萍   上海凹凸彩印厂工会组长车间党支部书记

陈林招   久新搪瓷厂托儿所所长

徐月明   上海油墨厂工程师

郎小青   上海缝纫机针一厂挡车工

陆惠娟   上海铅笔板厂质检科科长

刘建芬   上海制笔零件八厂厂长

纺织局(31名)

王筱洁   上海第十二棉纺厂工会副主席

宋莲萍   上海第十二棉纺厂工人

童慧芳   上海第一织布厂厂长

王凤英   上海灯芯绒总厂工人

陆凤珠   上海第九棉纺厂党委副书记

     上海第十七棉纺厂副厂长

王秀芳   上海第十七棉纺厂工人

闵月琴   上海第二棉纺厂工人

相凤祁   上海化学纤维公司经理

朱雅如   上海化纤一厂工会主席

汪富兰   上海第十五棉纺厂托儿所所长

武祥珊   上海第三印染厂副总工程师

陈惠英   上海锦乐纺织装饰品有限公司工人

钱雅芳   毛巾十五厂工人

周桂芳   上海第三丝织厂工人

林引中   上海第七印绸厂厂长

戴淑清   上海市纺织科学研究院常务副院长

宋小楚   经昌色织厂设计室主任

杨孝荣   长虹色织厂工人

俞秀琴   上海天益色织厂设计负责人

陈筱萍   上海针织三厂车间管理员

陈佩卿   针织十一厂成衣乙班裁剪组组长

赵素萍   上海第一制线厂工人

接正萍   曙光手帕厂工人

赵丽英   纺织局第二医院护士长

     嘉丰棉纺织厂工人

周梅林   上海第十九棉纺厂工人

杨社芳   上海第六棉纺织厂布机挡车工

王丽芳   上海第二十五棉纺厂工段长

陈珊华   上海市服装研究所副所长

毛爱洁   鸿章棉纺织厂运转主任

二轻局(26名)

陈金娣   新中华刀剪厂电镀轧刀脚小组生产组长

顾定兮   人民针厂工会主席

许如芳   上海拉链带厂厂长

翟根娣   上海油缸油泵厂工人

张巧英   上海第八车辆配件厂党总支书记

金筱英   上海求进光学仪器厂抛光工

张慧言   长征灯具厂装配二组统计员

夏小兰   上海长征锁厂工人

吴扣兰   上海新星钢家具厂装锁工

姚丽华   上海锻压机床三厂工人

顾嘉青   上海红星阀门厂副厂长

陈秀凤   上海塑料制品一厂车间主任

林国珍   群利塑料制品厂厂长

马玲娣   上海地毯总厂托儿所营养员

陆莲莲   工艺美术公司首饰研究所助理工艺美术师

成文郁   上海永红仪器厂装配车间主任

张桂英   上海电烙铁厂食堂大组长

     上海电熨斗总厂厂长

黄惠芬   上海群益五金厂门卫

徐玲英   上海异型铆钉厂K型小组工会组长

李淑华   上海纸品二厂统计

方明明   亚洲皮鞋厂技术设计

朱文瑛   上海玩具一厂工会主席

徐永勤   上菱电冰箱总厂党委书记

封丽萍   上海电冰箱厂副厂长

陆文漪   中国人民解放军第3516厂主医师

电业局(3名)

于国礼   上海石洞口发电厂总工程师

     超高压输变电公司油务班班长

潘笑芳   上海电力建筑工程公司砼运输队组长

物资局(4名)

陈利   第一煤球厂厂长

金玉芳   杨浦木材厂工程师

钱国琴   上海物资交易所业务员

刘顺英   华锦金属经营部股长

医药局(6名)

张三囡   上海黄河制药厂厂长

席素珩   五洲药厂高级工程师

沈慧凤   上海医药工业研究院制剂研究室副主任

吴协恭   上海医药设计院高级工程师

吴志清   上海第九制药厂副厂长

汤念珍   上海玻璃厂五车间大组长

农机局(1名)

蔡小英   郊县工业服装经理部供销科科长

高化(2名)

钟爱娜   高桥石化公司化工二厂晴纶车间主任

徐皖佩   高桥石化公司化工厂工程师

上海石化总厂(6名)

朱琪雯   上海石化总厂涤轮厂工会女工干部

张再珊   石化总厂职工大学教务处主任

屠坚虹   石化总厂实验厂五燕针织厂厂长

颜玉琴   石化总厂运输公司驾驶员

魏宗妹   石化总厂化工一厂工程师

邹惠琴   石化总厂腈纶厂工人

上海梅山冶金公司(2名)

邱丽纹   梅山冶金公司烧洁厂电器工程师

单桂珍   梅山冶金公司铁矿厂选矿食堂管理员

上海计算机公司(1名)

王绵兰   上海电子计算机厂厂长

有色金属总公司(1名)

周玛丽   上海有色金属研究所托儿所所长

航天局(4名)

邓若珍   上海新中华机器厂工艺一组组长

江玄芝   上海仪表厂第二研究室高级工程师

陈国英   上海航天局803研究所三车间车工二组组长

郎丽华   上海新江机器103车间车工一组

船舶总公司(9名)

林华卿   中国人民解放军4805工厂电气车间车间主任

陆似玮   沪东造船厂阀门分厂铣工

沈锡凤   求新造船厂造船研究所副股长

韩子红   上海船厂铜工车间电焊工

顾文娟   江南造船厂机装车间工艺员

朱美文   上海船厂船研所副所长

曹明秋   中华造船厂沪南分厂电焊工

强玲美   新中动力机厂装备部女工委员

任珠英   江南造船厂金属结构件车间工段长

航空工业公司(3名)

凌惠芬   上海航空发动机制造厂模具分厂室主任

杨国恩   上海飞机制造厂质保部副科长

王杏华   解放军第四七二四厂工人

烟草公司(1名)

浦瑞萍   上海卷烟厂工人

汽车总公司(2名)

周佩兰   上海实业交通电器有限公司总经理

孙金华   上海华丰钢铁厂工会主席

旅游局(1名)

袁佩丽   上海银河宾馆助理工程师

锦江联营公司(2名)

杨美芳   华侨饭店厨师长

李佩芬 锦江饭店南楼部餐厅组长

核工程(1名)

丁亚平   上海核工程研究设计院副组长

交通邮电系统(38名)

陈文珍   远洋运输公司财务处长

欧阳均   长江航运医院病理科主任

     长江客货轮公司江申4号轮餐务员

方玲玉   上海海运局立新船厂电工

李桂芬   上海海运局长河轮大副

李敏华   上海海运局荻港船厂车工

唐伟英   航道局浦东船厂炊事员

任秀媛   航道医院内科副主医师

王静芬   上海铁路分局上海站客运员

张锁娣   上海铁路分局上海列车段京特车队副队长兼党总支副书记

     上海铁路局电子计算机技术中心软件室副主任

于根娣   上海铁路分局北郊站装卸车间工会主席

周继令   市轮渡公司周江线轮站工人

叶永青   交通装卸机械厂办公室主任助理

陈万妹   沪南汽车运输公司食堂管理员

黄新珍   内河航务管理外副处长

杨志芳   沪西汽车运输公司驾驶员

朱鸿秀   上海高阳装卸公司调度核算长

     上海港军工路集装箱装卸公司技术员

朱餐霖   上海港客运服务总公司申客饭店客房主任

薛红妹   上海港木材装卸公司工人

吴泳琪   上海港汇山装卸公司工人

夏爱玲   上海港民生装卸公司工人

舒霞萍   邮件封发二局出口函件科分拣员

     市内电话局

瞿秀珠   上海贝尔电话公司人事部经理

曹冬梅   长途电信局话务员

李庶桂   民航华东管理局办公室主任科员

     旅服公司免税店营业员

章玲玲   上海救捞局芜湖潜水装备厂工人

宋跃掀   上海航空公司乘务长

曹永芳   海上安全监督局技术法规室主任

梁文娟   交通部上海船舶运输科学研究所副研究员

倪建路   通联房地产总公司副总经理

     上海港口机械厂高级工程师

翁慧勤   三航局科研所工程师

王希宁   上海铁路分局上海西站工程师

冯逸松   上海铁路局中心医院病理科主任

建设系统(33名)

宝钢总厂(3名)

邹雪娣   宝山钢铁总厂企业开发总公司劳务站站长兼党支部书记

叶大惠   宝山钢铁总厂设计处高级工程师

王文斌   宝钢冶金建设公司工会副主席

宝钢指挥部(2名)

格日乐夫   宝钢二十冶分指挥部高级工程师

李泽珊   宝钢五冶机电公司工程师

建材局(2名)

潘洁初   上海玻璃机械厂工程师

谢文蕴   市大中建筑材料总厂中学一级教师

住宅建设公司(2名)

谢小燕   上海市住宅建筑砌块厂整模组组长

饶冬莲   上海市第二住宅建筑工程公司财务科科长

市政工程局(3名)

陶春华   市政工程管理外吴淞工务所沟渠班班长

费培芸   第一市政工程公司105施工队助理工程师

孙慧之   市城建设计院工程师

海洋地质局(1名)

鲁维彦   海洋地质调查局第一海洋地质调查大队副总工程师

公用事业局(6名)

杨炽英   南市水厂三车间复兴唧站生产组长

陆慧英   煤气公司营业所总工程师

傅秋萍   公交第二电车公司女工委员

窦秀华   浦交公司隧道四线驾驶员

童行非   公交二汽公司41路调度员

陈小云   出租汽车公司四场驾驶员

环卫局(1名)

李兆兰   市环卫水运一队110船队长

 

房产局(2名)

顾承霞   市房修装饰分公司桃源路工地统计员

杨柏珍   市房屋设备工程公司沪西工程处白漆组组长

环保局(1名)

沈勤松   放射性三废实验处理站助理工程师

园林局(2名)

施宝琴   共青森林公司赛车队队长

徐成英   上海动物园化验员

建工局(4名)

陈希丰   市建四0五处预算股股长

牛中菊   市安装公司压力容器制造厂

     市建三公司混凝土制品六厂

张蝶影   市建五公司机运处工会主席

建设工会(4名)

唐玉恩   市民用建筑设计院工程师

     环保科学研究所环境分析测试技术研究室室主任

     市民用建筑设计院总建筑师

汪洪秀   市政工程设计院高级工程师

财贸系统(15名)

戚书美   上海时装公司技术员

侍冬梅   市百一店营业员

朱元言   市粮食局处长

     市食品一店咖啡厅服务组班长

柯鸿文   市水产研究所副研究员

蔡玉琴   市杂货公司北新泾批发部党支部书记

葛贤萼   东亚饭店顾问

魏凤英   土产棉麻公司恒丰路经营部工会主席

黄元珠   第一面粉厂厂长

张朝秀   市财政局生活科科长

刘惠芳   龙华蛋品批发部车间党支部书记

江玉莉   市食品公司工会专职干部

熊雪芳   水产公司海味所开票员

陈丽珠   商业储运联营公司工会干部

唐荷芳   上海市石油公司油部十五加油站站长

外经贸委(5名)

朱惠芳   上海畜产进出口公司襄理

沈丽琴   上海市服装进出口公司经理

张穗芝   上海市抽纱出口联营公司外销科科长

薛梅珍   上海市轻工业品进出口公司综合部科长

陶爱珍   上海市畜产公司羽绒总厂干部

金融系统(4名)

程文兰   建设银行上海市分行直属党委副书记

曹庆佩   工行静办工会副主席

陆秀罗   工商银行长宁区办愚园路分理处出纳主任

周菊娣   农行五角场支行会计出纳科副科长

上海市“双学双比”先进女能手

同时授予上海市“三八”红旗手

上海县(5名)

章仁花   马桥乡吴会村

沈雅贞   诸翟乡肖王庙村

张杏珍   新泾乡天山村

薛行南   三林乡中林村

陈金仙   塘湾乡塘湾村

嘉定县(6名)

武文娟   华亭乡联三村

王玉琴   晋浜乡立新村

范秀琴   嘉西乡彭门村

沈美珍   长征乡新村村

张惠娟   外冈乡施晋村

徐敬英   外冈乡施晋村

川沙县(4名)

汤根妹   凌桥乡西新村

张新珍   杨思乡川新村

夏雅一   张桥乡上海沪东钻石厂

张炎芳   施湾乡滨一村

南汇县(6名)

张水仙   东海乡果园村

朱引仙   泥城乡人民村

蔡秀莲   下沙镇电子元件厂

陆琴芳   新场乡机械厂

李凤娟   祝桥乡三八村

孟秀宝   老港乡机械厂

奉贤县(5名)

汪美英   头桥乡和平村

沈梅芳   新寺乡虹光村

李决芳   光明乡湾张村

张蕴英   头桥乡民爱村

平亚莲   庄行乡长堤村

松江县(6名)

张春凤   洞经乡花桥村

俞菊英   天马乡庙头村

程雪芳   泗联乡廿八溇村

张四凤   仓桥乡丝织厂

唐品芳   叶榭乡永联村

沈秋珍   佘山镇富林村

金山县(4名)

胡小妹   亭新乡农科站

沈萍花   上海市第二毛衫厂金山联营厂

吴金华   山阳乡长兴村

彭月华   廊下乡丝毯厂

青浦县(6名)

林月英   大盈乡东斜村

严春花   盈中乡青盈羊毛衫厂

戴月芳   白鹤乡酒厂

蒋美芳   金泽镇李红村

赵秋英   金泽镇李红村

唐雪英   赵屯乡梅桥村

崇明县(4名)

倪金妹   江口乡民华村

宋亚菊   港西乡协北村

黄丽琴   港东乡盘东村

黄惠兰   建设乡白钥村

宝山区(4名)

郑兰娣   月浦镇长春村

周玉英   罗店镇四方村

周金妹   庙行乡前进村

孟惠琴   葑塘乡菌种场

     
【关闭窗口】