您现在的位置 : 首页 > 通知公告 > 正文

2019年度上海市城乡妇女岗位建功先进集体候选班组和先进个人候选人公示

时间:2019-12-06 15:09 来源:市妇联

根据《关于开展2019年度上海市城乡妇女岗位建功先进集体(个人)创建评选活动的通知》(沪妇〔2019〕21号)精神,经过创建、推荐、选拔、审核、所在单位公示等环节,现将命名2019年度上海市巾帼文明岗候选班组和巾帼建功标兵候选人进行公示。

公示时间:2019年12月6日-12月12日

公示期间,如对候选班组和候选人有异议者,请将反映问题材料以电子邮件形式发至fzb@shwomen.org.主办方将对问题反映人的相关情况和信息严格保密。为方便对反映的问题进行核实调查,请在反映问题时,提供具体事实和相关线索,并提供真实身份和联系方式,以便我们核实情况。

联系人:夏老师 64330001*6402

上海市巾帼建功活动领导小组办公室

2019年12月6日

2019年度上海市巾帼文明岗名单

(791个)

浦东新区(47个)

上海市浦东新区人民检察院顾琤琮检察官办案组

上海科技馆科学影视中心创作科

上海市浦东新区审计局投资建设审计处

上海市浦东新区人民法院知识产权审判庭

国家税务总局上海市浦东新区税务局第十一税务所

上海电力大学仪控技术及应用研究团队

上海市浦东新区川沙新镇人民政府区域发展办公室

中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院聚酰亚胺组

上海诺基亚贝尔股份有限公司产品采购团队

上海市浦东新区陆家嘴街道市新居民委员会

上海亲和源老年公寓秘书班组

上海市建平实验中学语文教研组

上海浦东图书馆少儿馆

上海公益社工师事务所

上海市公安局浦东分局刑侦支队情报队基础探组

中国移动通信集团上海有限公司浦东分公司市场部

上海市浦东新区南汇新城司法所

上海市浦东新区第二中心小学英语教研组

上海市浦东新区婚姻管理所离婚登记窗口

上海市浦东新区老港镇大河村村民委员会

上海市浦东新区金桥幼儿园早教项目组

上海市浦东新区市场监督管理局花木市场监督管理所

上海市浦东新区书院镇丽泽社区居民委员会

上海市浦东新区花木街道社区事务受理服务中心

上海市第七人民医院重症医学科护理组

上海市浦东新区沪东新村街道社区党建服务中心

上海淼洋果蔬专业合作社

国网上海浦东供电公司营销部采集运维(资产)一班

上海市浦东新区唐镇残疾人联合会

上海浦东发展集团财务有限责任公司金融部

上海张江生物医药基地开发有限公司产业发展部

上海市浦东新区惠南镇南门居民委员会

国家统计局浦东调查队办公室

上海市浦东新区周浦镇桃园社区中心

上海市浦东新区家庭志愿者协会

上海市浦东新区科技创新促进中心

上海市浦东新区惠南镇人民政府党建办公室

上海南汇浦东商场有限公司服务总台

上海市浦东新区曹路镇中虹家苑居民委员会

上海市浦东新区高桥镇社区党建服务中心

上海市浦东新区疾病预防控制中心健康教育科

上海市浦东新区祝桥镇区域发展办公室

上海金桥(集团)有限公司招商部

上海陆家嘴金融贸易区开发股份公司党办

上海市浦东新区航头镇党建工作办公室

上海浦东川沙经济园区有限公司综合办公室

上海市浦东新区书院镇丽泽居民区妇女之家

黄浦区(25个)

上海市黄浦区市场监督管理局食品安全监督管理科

黄浦区就业促进中心创业指导中心

上海第九人民医院黄浦分院“汝康家园”志愿者服务分队

上海市黄浦区人民法院民事审判庭

黄浦区社会保障卡服务中心(区信息化服务中心内设机构)

上海古今内衣集团有限公司研发中心

外滩街道社区党建办公室

黄浦区打浦桥街道社区卫生服务中心预防保健门诊班组

瑞金二路派出所户籍窗口

黄浦区纪委监委案件审理室

北京外企德科人力资源服务上海有限公司通用类岗位员工服务中心

上海市黄浦区人民检察院第二检察部

“百威美好世界”团队

上海新世界大丸百货服务台

浦江物业外滩12号杨思为班组

上海历城宾馆有限公司营运部

黄浦区瑞金二路街道雁荡居委会

进博会黄浦区外事联络官工作小组

上海名信游船有限公司服务员班组

上海豫园珠宝时尚集团有限公司检测中心

上海市向明初级中学学生发展部

上海市黄浦区法律援助中心

豫园街道社区党建服务中心区域化党建和“两新”党建工作部

五里桥街道打浦居委会

淮海中路街道西成居委会

徐汇区(26个)

国家税务总局上海市徐汇区税务局第十税务所

徐汇区体育局青少科

上海市第八人民医院老年科

中国科学院上海营养与健康研究所科技发展处

上海市徐汇区生态环境局水生态环境科

上海市徐汇区田林街道社区事务受理服务中心

徐汇中城学雷锋志愿服务站

徐汇区铭言菜市场妇女联合会

上海市徐汇区人民法院办公室

上海枫林生物医药发展有限公司枫林国际创新中心

上海市南洋中学德育组

徐汇区精神卫生中心美沙酮药物维持治疗门诊

上海市龙华烈士陵园(龙华烈士纪念馆)开放管理部咨询接待组

徐汇区医疗保险事务中心

上海市徐汇区市场监督管理局田林市场监督管理所网格二组

上海市徐汇区建筑建材业受理服务中心

上海市徐汇区职工援助服务中心(上海市徐汇区总工会代理记账中心)法律援助部

上海市徐汇区康健街道社区事务受理服务中心

上海泰坦科技股份有限公司分析检测部

上海市徐汇区枫林街道社区党建服务中心

上海市徐汇区图书馆特色服务部

上海市徐汇区老龄事业发展中心(上海市徐汇区儿童福利保障中心)老龄发展科

上海市徐汇区人才服务中心(上海市徐汇区职业技能鉴定中心)人才服务科

爱菊小学见习教师导师团队

乐高玩具(上海)有限公司对外事务部

徐汇区长桥街道光华居民区妇女之家

长宁区(25个)

长宁区新华路街道人民居委会

长宁区江苏路街道社区事务受理服务中心受理窗口

长宁区华阳社区社会组织联合会服务团队

上海联冠置业发展有限公司华联创意广场经营管理部

赛莱默(中国)有限公司HR部门

旭瑞(上海)物业管理有限公司虹桥南丰城市场部

长宁区仙霞新村街道虹旭居委会

上海爱尔眼科医院有限公司巾帼博士爱心工作室

长宁区虹桥街道爱建居民区党总支

上海市虹桥机场小学“蓝天情怀”党团员志愿服务队

长宁区北新泾街道社区党建服务中心

上海金福养老院护理部

长宁区教育学院学习型组织创新团队

长宁区天山中医医院针灸科

上海市公安局长宁分局华阳路派出所户籍窗口

国家税务总局上海市长宁区税务局第三税务所

长宁区人才服务中心上海虹桥海外人才一站式服务中心

长宁区市场监督管理局综合执法大队二中队

长宁区沪剧中心(长宁沪剧团)原创现代沪剧《小巷总理》剧组

上海新长宁集团仙霞物业有限公司本部班组

上海万宏印刷有限公司青年气泡袋班组

博世(中国)投资有限公司成本控制部门

上海华程西南国际旅行社有限公司机票服务部投诉处理组

上海置信电气股份有限公司人力资源部班组

上海长宁区禁毒妈妈工作室禁毒妈妈志愿服务队

静安区(25个)

静安区市场监督管理局石门二路市场监管所监管组

静安区劳动保障监察大队办公室

静安区民政局基层政权和社会工作科

静安区宝山路街道社区党建服务中心“蕙兰”团队

静安区绿化和市容管理局环卫管理科

静安区北站街道社区事务受理服务中心

静安区司法局人民参与和促进法治科

静安区芷江西路街道社区文化服务中心

石门二路街道华沁居民区妇女之家

上海市静安区人民检察院第三检察部

静安区文物史料馆宣教部

上海市公安局静安分局石门二路派出所“综合窗口”

TASCOVERY味社

国家税务总局上海市静安区税务局第一税务所毛琦敏劳模工作室

静安区天目西路街道社区党建服务中心

静安区中心医院门诊药房组

静安区彭浦镇房管办事处

曹家渡街道图书馆

静安区总工会职工援助服务中心班组

上海大宁资产经营(集团)有限公司党群工作部

上海雷允上药业西区有限公司雷允上中医馆

市西中学数学资优生连续培养项目组

上海市风华中学语文教研组

江宁路街道社区党建服务中心

玫琳凯健康教育志愿者服务队

普陀区(25个)

上海师范大学附属第二实验学校——七年级组

上海市普陀区新普陀小学英语教研组

普陀区利群医院骨科护理组

普陀区长征社区卫生服务中心安宁疗护科

网格化综合管理平台

人才服务中心公共人事部

发改委综合计划科

上海中环投资开发集团有限公司党群办

区检察院蒲公英团队

区司法局依法治理工作班组

普陀区市场监督管理局消保科(投诉举报科)

劲霸男装财务中心

上海乐扬红树林慈善公益中心

锦江麦德龙现购自运有限公司人力资源部

爱在身边青年志愿团队

普陀区长寿路街道武二居委会

曹杨八村第一居民委员会

万里街道社区党建服务中心

石泉路街道社区党建服务中心

甘泉路街道阳光家园

宜川养老院护理组

上海天地软件创业园有限公司党群办

李子园大厦客服部

曹杨新村街道南岭园居委会

普陀四村第二居委会

虹口区(26个)

上海市虹口区人民法院陆卫劳动争议团队

上海市虹口区人民检察院第一检察部

上海市虹口区人民检察院第二检察部

上海市虹口区财政局国库科

上海今明环境发展集团有限公司行政部

上海市虹口区曲阳路街道残疾人联合会

上海市虹口区建设和管理委员会受理服务中心

蔓楼兰研发中心巾帼班组

上海市虹口区江湾医院妇产科

上海市虹口区欧阳路街道社区卫生服务中心儿童康复科

上海市公安局虹口分局出入境管理办公室窗口警组

上海市虹口区女律师联谊会

上海市虹口区就业促进中心劳动力资源管理科

上海市虹口区民政局养老服务科

上海市江湾初级中学行政班组

华东师范大学第一附属中学政治教研组

上海东虹环境保洁有限公司曲阳作业块小压站班组

上海市虹口区市场监督管理局食品安全监督管理科

国家税务总局上海市虹口区税务局个人所得税科

虹口区市民驿站嘉兴路街道第一分站服务团队

中国科学院上海技术物理研究所太阳敏感器课题组

虹口区同泰家庭服务妇女联合会

上海市虹口区广中社区计划生育协会

白玉兰党建服务站

凉城新村街道社区党建服务中心

嘉兴路街道安丘居民区妇女之家

杨浦区(26个)

上海市杨浦高级中学语文组

上海市控江中学英语教研组

杨浦区本溪路幼儿园政悦教师组

上海市第二师范学校附属小学数学教研组

杨浦区教育学院总务室

杨浦区二联小学数学组

杨浦区平凉路第三小学云课堂数字教材团队

杨浦区殷行社区卫生服务中心民星社区卫生服务站团队

杨浦区延吉社区卫生服务中心中医全科团队

杨浦区定海社区卫生服务中心军工家庭医生团队

上海市杨浦区人民法院商事审判庭

上海市杨浦区司法局平凉路司法所

杨浦区市场监督管理局执法大队二中队

上海市公安局杨浦分局长海路派出所户籍窗口

杨浦区建设和管理委员会规划和交通科

上海勘察设计院(集团)有限公司人力资源部

杨浦区文化馆音乐舞蹈室

杨浦区文物管理事务中心(国歌展示馆)行政部

杨浦区图书馆业务协调部

杨浦区延吉新村街道延吉五六村居委会

上海杨浦滨江投资开发有限公司经营管理中心

长阳创谷“创厢”服务队

上海启迪之星创业孵化器有限公司双创孵化服务班组

上海迪安医学检验所有限公司检验实验室

杨浦区长海路街道教师公寓居民区妇女之家

杨浦区巾帼志愿者服务基地

闵行区(25个)

闵行区莘庄镇康城社区中心

闵行区启英幼儿园教师组

闵行区七宝镇社区党建服务中心讲解班组

上海快乐家园护理院有限公司护理部

上海丰柏管理有限公司十尚坊物业岗

上海交通大学医学院附属仁济医院南院风湿科护理组

闵行区人民检察院第三检察部

宇培供应链管理集团有限公司上海园区客服单证组

闵行区浦江镇文化体育事业发展中心文创科

闵行区科学技术协会科学普及部

闵行区梅陇镇老舅妈工作站维权窗口

闵行区江川图书馆借阅接待岗

闵行区莘庄工业区社区事务受理服务中心窗口组

闵行区文化和旅游局公共服务科

闵行公安分局舆论引导队

上海大华福利院护理部

闵行区虹桥镇万象?心驿虹桥共治理事会

闵行区马桥镇总工会

上海市闵行区人民法院颛桥人民法庭

上海市第五人民医院急诊科

闵行区信访办综合科

闵行区农业技术服务中心三农教育培训组

闵行区吴泾镇党建服务中心区域化项目运行部

闵行区党建服务中心业务指导科

上海闵行知序托育有限公司教学处

宝山区(26个)

上海杨行物业管理有限公司窗口接待班组

宝山区月浦镇社区管理办公室

上海顾村房地产开发(集团)有限公司办证部

宝山区大场镇大华二村第七居民区

宝山区庙行镇共康雅苑居民区妇女之家

长江软件园孵化服务部

宝山区淞南镇社区党建服务中心

宝山区通河四村居民区

上海惠而顺硬质合金数控刀具研发团队

宝山区民政局养老服务科

上海长江口投资控股(集团)有限公司退管调配中心

宝山区土地储备中心计划储备部

上海西艾爱电子有限公司大功率直流接触器工段

宝山区动物疫病预防控制中心实验室

宝山区市场监督管理局综合执法大队食品中队

宝山区人大常委会代表工作委员会

国家税务总局上海市宝山区税务局第一税务所

宝山区中西医结合医院急诊科

宝山区友谊街道社区卫生服务中心宝山六村家庭医生服务团队

宝山区保利叶都幼儿园教师组

宝山区实验小学 英语教研组

上海市公安局宝山分局顾村派出所综合窗口

上海新通联包装股份有限公司企管中心

宝山区机关综合事务管理中心

宝山区绿化和市容管理局环卫管理科

“逸家人”巾帼志愿者团队

嘉定区(22个)

上海细胞治疗集团有限公司免疫细胞事业部——生产部

上海市嘉定区嘉定新城(马陆镇)投资服务中心企业登记组

上海市嘉定区嘉定新城(马陆镇)希望社区妇女之家

上海市嘉定区南翔镇社区事务受理服务中心综合受理窗口

上海市嘉定区江桥镇封浜敬老院“爱心天使”护理团队

上海市嘉定区徐行镇敬老院护理五组

上海上药中西制药有限公司质量控制部

上海市嘉定五光十色乡村服务社项目组

上海市嘉定区嘉定镇街道梅园社区巾帼服务班组

沃尔沃汽车集团中国区沃尔沃汽车工会团队

上海市嘉定区第二中学语文教研组

上海市嘉定区就业促进中心职业介绍科

上海菊园经济发展中心税务管理部

上海市嘉定区拆除违法建筑工作领导小组办公室综合科

上海市嘉定区融媒体中心节目编播部

上海市嘉定区财政局预算科

上海市嘉定区民防指挥信息保障中心

上海市嘉定区第一社会福利院护理部

上海市嘉定区行政服务中心市场监管局窗口

上海市嘉定区医疗急救中心通讯调度科

上海嘉定公共交通有限公司嘉定9路班组

安亭汽车俱乐部街区“白领汇”志愿服务队

奉贤区(22个)

上海市奉贤区市场监督管理局海湾市场监督管理所

上海市奉贤区南桥镇爱国卫生运动委员会办公室

上海市奉贤区人民检察院第一检察部

上海市奉贤区规划和自然资源局规划管理科

先锋高科技(上海)有限公司第二生产部制造三课管理组

上海市奉贤区人民法院奉城人民法庭

上海市自来水奉贤有限公司供水服务部

上海市自来水奉贤有限公司生产安全部水质中心

上海市奉贤区殡仪馆司仪组

上海市奉贤区中医医院内三病区

上海市奉贤区南桥镇社区卫生服务中心中医针伤科

上海树园盆景花木有限公司绿化养护部

上海市奉贤区西渡街道社区事务受理服务中心

上海市奉贤红马甲志愿者服务社

上海市奉贤区奉浦街道第六居民区妇女联合会

上海市奉贤区南桥镇图书馆

上海市奉贤区思言小学第三办公室

上海市奉贤区奉城镇妇女联合会

上海市奉贤区青村镇钱桥社区卫生服务中心西药房组

上海市奉贤区四团镇平安社区卫生服务中心病区护理组

上海中西三维药业有限公司质量控制部

上海市奉贤区奉城镇蔡家桥村妇女之家

松江区(21)

上海施惠特经济发展有限公司企服部

上海富民仓桥联合发展有限公司招商办证部

中国建设银行股份有限公司上海松江支行营业部

上海新森林绿化发展有限公司绿地公厕保洁班

上海市松江区车墩镇社区事务受理服务中心受理窗口

上海安谱实验科技股份有限公司市场中心班组

上海大赛璐塑料工业有限公司企业文化推动小组

飞雕电器集团有限公司财务部

松江法院民事审判庭

上海市松江区食用农产品安全监督检测中心农药残留监测科

松江交警支队女子岗组

上海市松江区医疗保险事务中心社会服务科

上海市松江二中英语组

上海醉白池公园行政组

松江区市场监督管理局注册许可科

松江区税务局纳税服务综合平台

箭牌糖类(上海)有限公司质量食品安全团队

正泰电气股份有限公司财务共享服务中心

上海临港松江科技城吴黎英工作室

上海丰兆律师事务所

上海市松江区爱心助困志愿者协会

金山区(23个)

枫泾镇社区事务受理服务中心专线窗口

上海颐和苑老年服务中心养护组

金山区亭林镇党群工作办公室

上海金山区万顺社会服务社项目部

上海金山嘴工业区经济小区招商管理部

上海康城经济园区企业服务部

张堰镇敬老院护理组

廊下经济小区工商税务服务部

吕巷镇社区卫生服务中心干巷分中心护理组

蓝滨公司国家石油钻采炼化设备质量监督检验中心检验评价项目组

石化街道辰凯居民区委员会

国家税务总局上海市金山区税务局人事教育科

金山区城市网格化综合管理中心热线管理科

上海市金山中学生命科学教研组

金山区人社局办公室

上海市金山区建筑管理所招投标监管科

上海市金山区文化馆培训中心

上海市金山区疾病预防控制中心食品儿少科

金山区蔬菜技术推广中心植保班组

上海市金山区水利管理所办公室

金山区公路管理所办公室

伊家人巾帼志愿者服务队

金山区朱泾镇钟楼居民区妇女之家

青浦区(22个)

青浦区金泽镇蔡浜村妇女之家

青浦区殡仪馆礼厅组

上海市青浦区人民检察院未成年人刑事检察组

青浦区西虹桥地区社会管理中心进博保障会务接待组

上海市青浦区人民法院刑事审判庭

青浦区特殊教育听力语言康复训练研究基地

青浦区统计局经济统计科

青浦区小蒸幼儿园风尚微笑队

上海市青浦区华新镇社区卫生服务中心护理部

青浦区重固镇福定社区“阿庆嫂”巾帼团队

青浦区社会文化管理所业务科

国家税务总局上海市青浦区税务局企业所得税科

复旦大学附属中山医院青浦分院产科医生组

青浦区职业介绍所

申通快递上海公司客服组

上海淀山湖新城发展有限公司计划财务部

上海市水环境监测中心青浦分中心水质监测科

青浦区赵巷镇崧湖居民区党支部

金博建工集团营运中心预算部

青浦区徐泾镇社区卫生服务中心舒缓疗护科

青浦区盈浦街道西部花苑社区妇联

上海至尊园实业集团股份有限公司业务科

崇明区(22个)

崇明区人民检察院办公室

崇明区机管局财务科

崇明区社区早期教育指导中心

崇明区平安小学英语组

公安局崇明分局指挥处信访办

崇明区社会救助事务管理中心社会救助窗口

崇明区自来水公司便民供水热线

崇明区图书馆电子技术部

新华医院崇明分院27病区护理组

崇明区精神卫生中心精神科女病区

上海市客运轮船有限公司飞翼高速轮客运部

崇明区长兴镇社区党建服务中心

崇明区长兴镇鹭岛华庭社区妇女之家

上海冠华不锈钢制品股份有限公司厨具包装车间

崇明区绿华镇社区卫生服务中心

崇明爱民为老服务社长护险班组

崇明区庙镇社区事务受理服务中心

崇明区城桥镇马桥村馨马园班组

崇明竖新镇魅力家缘服务社

崇明区堡镇女子民兵应急排

崇明区港沿镇社区党建服务中心

崇明区市场监督管理局向化市场监督管理所综合组

市级机关(28个)

上海市市级机关老干部大学(上海老龄大学)

上海市国资委审计监督处

上海上勤餐饮管理有限公司政务服务组

上海上勤物业管理有限公司北京西路860管理处

上海市第一中级人民法院研究室(审判管理办公室)

上海金融法院综合审判一庭

上海市人民检察院第二分院第二检察部陈苹金融犯罪办案组

上海市人民检察院第三分院第六检察部

上海市女子监狱三监区

上海市妇联“社区幼儿托管点实事项目”工作组

上海海关办公室秘书科

上海黄浦海关保税监管一科

上海市气象灾害防御技术中心气象灾害风险研判室

上海国家会计学院公共管理培训部CPA业务中心

上海边检总站浦江边检站馨蕊组

公安部第三研究所指纹中心

生态环境部华东核与辐射安全监督站办公室人财组

国家会展中心(上海)有限责任公司商办客服事务口

国家统计局上海调查总队消费价格调查处

上海推进科技创新中心建设办公室科技金融处

中国水产科学研究院东海水产研究所水产品质量安全先锋

上海市公安局物证鉴定中心二室毒品检验组

国家税务总局上海市税务局第四税务分局咨询服务一科

上海市宝兴殡仪馆礼厅服务“梦天使团队”

上海市儿童福利院教育科

上海市劳动能力鉴定中心

上海市动物疫病预防控制中心宣教科

上海市水产研究所渔业安全卫士团队(渔业检验监测科)

国资委系统(66个)

泛亚汽车技术中心有限公司智能互联系统HMI设计开发团队

上汽大众汽车有限公司品牌产品规划科

上汽通用汽车有限公司雪佛兰品牌市场推广团队

上海汽车集团股份有限公司乘用车分公司名爵品牌客户口碑服务提升团队

上海实业交通电器有限公司制造中心电子车间

上海安吉汽车贸易有限公司营销服务团队

华域视觉科技(上海)有限公司产品设计部设计推进科

上海电气电站设备有限公司上海发电机厂制造部综合工区驾驶一班

上海电气风电集团有限公司技术部技术管理处

上海信谊联合医药药材有限公司信谊医药事业部浙江大区温州医院

上海信谊万象药业股份有限公司技术研发部

上海新世纪物业徐汇区政府物业管理处会务组

上港集团上海海勃物流软件有限公司港航纵横班组

东方证券股份有限公司人力资源管理总部团队

上海建工园林集团上海市花木有限公司花卉园艺部

华鑫证券有限责任公司运营管理中心

上海市南洋万邦软件技术有限公司微软产品部

光明牧业申星奶牛场北挤奶厅班组

光明食品集团上海农场有限公司种植事业部技术中心班组

上海星辉蔬菜有限公司种苗事业部生产部

上海良友物流集团股份有限公司计划财务部

上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司崇明生态大道项目组

隧道股份城市运营市政养护成基公司技术质监部

上海隧道工程有限公司构件分公司人力资源与党建宣传部

华建集团硬X射线自由电子激光装置工程项目组

华建集团上海建筑装饰环境设计研究院有限公司上海世博文化公园项目组

百联集团标超联华生活鲜曹家渡店

华亭宾馆市场营销部会务市场小组

锦江都城业务管理部客房培训班组

上海锦江旅游控股有限公司国内游中心班组

上海和平饭店和平博物馆小组

上海外服(集团)有限公司薪酬福利事业部薪酬服务中心

上海华力SONOS嵌入式闪存特色工艺组

上海华力质量体系管理科

上海龙头(集团)股份有限公司国际贸易事业部进出口业务八部

上海新联纺进出口有限公司进口部

东方国际物流(集团)有限公司海运大客户一部

上海纺印利丰印刷包装有限公司成品检验班组

交运集团浦游2号服务班组

交运集团浦江快线服务班组

上海建科集团遮阳关键技术研究团队

上海建科集团建筑结构与维护改造研究所研发中心

衡山集团上海国际贵都大饭店金凤楼班组

上海化工研究院有限公司检测中心市场服务部

上海化工研究院有限公司环境咨询与评价中心

上海西派埃智能化系统有限公司创新研发部

绿地控股集团房地产事业一部第一公司合约团队

绿地城市投资集团有限公司资管财务中心

上海国盛(集团)有限公司法律风控部

上海临港奉贤经济发展有限公司招商服务中心

上海临港松江科技城投资发展有限公司计划财务中心

上海地产集团酒店管理团队

上海古北物业管理有限公司上海国际舞蹈中心物业管理服务中心

上海地产集团虹桥商务区人才公寓“乐贤居”团队

上海和辉光电有限公司计划采购部采购一科

上海兆芯集成电路有限公司GPU硬件架构部自动化测试班组

上海信投信息服务有限公司行政业务团队

上海生活垃圾科普展示馆班组

上海申通地铁资产经营管理有限公司上海地铁博物馆

上海磁浮交通发展有限公司16号线鹤沙航城站客运一班

上海第二运营有限公司13号线自然博物馆站

上海地铁第四运营有限公司12号线管理部南京西路站大四丙班

上海第一运营有限公司9号线打浦桥站客运丙班

上海强生控股股份有限公司第一分公司“双梅”巾帼小队

上海巴士第五公共交通有限公司65路南浦大桥终点站

上海中心大厦商务运营有限公司运营中心巅峰礼宾组

建设交通系统(44个)

上海市核工程研究设计院有限公司张琴芳巾帼创新工作室

上海市核工程研究设计院有限公司吴双巾帼创新工作室

上海勘测设计研究院有限公司土工合成材料室性能测试组

上海市公积金管理中心党委办公室(组织人事处)

中铁上海工程局集团有限公司财务共享服务中心收入成本科

上海市公用事业学校资源和环境系

上海市水务规划设计研究院供排水规划设计所

上海市海洋管理事务中心综合办公室

上海市水务局行政服务中心(上海市海洋局行政服务中心)供水预审科

上海辰山植物园科研发展部

上海市市容环境质量监测中心科技信息科(社会宣传科)

中国邮政集团公司上海市金山区分公司石化支局东门网点

中国邮政集团公司上海市宝山区分公司金融业务部

上海海洋石油局海洋地震资料处理方法组

上海快乐船长游船有限公司船长2号服务班组

中建八局海外事业部投标报价部

中建八局总承包公司安装经理部财务部

中建八局华北公司人力资源部

中冶宝钢技术服务有限公司财务共享服务中心

上海中冶医院药剂科

上海宝冶集团有限公司财务共享中心

上海市房地产学校学生科

中建七局(上海)有限公司财务资金部

中交第三航务工程勘察设计院有限公司勘察工程分公司岩土试验室

太湖流域水土保持监测中心站综合科

中铁十五局集团电气化公司党群工作部

国核自仪系统工程有限公司重大专项办公室

国核自仪系统工程有限公司重燃控制系统验证平台团队

中建二局上海分公司大悦城二期北地块商办项目商务部

上海市建筑建材业市场管理总站办公室(党委办公室)

上海市房地产科学研究院房地产经济研究所

中交建融租赁有限公司法律合规部

中建上海设计院第一设计院景观规划组

上海市建设交通工作党委老干部处

招商局集团招商蛇口上海公司综合管理部

中铁二十四局集团上海铁建工程有限公司工会工作部

中国铁路上海局集团有限公司上海货运中心杨浦经营部营销服务班

中国铁路上海局集团有限公司上海客运段高铁二车队

中建三局集团有限公司(沪)上海经理部商务部

中交三航(上海)新能源工程有限公司财务部

上海韵达货运有限公司客户服务中心

上海市物业管理行业协会青年女子突击队

上海国际汽车城物业管理有限公司商业服务处

圆通速递有限公司客服部

科技系统(12个)

中国科学院上海药物研究所合作与成果转移转化处

中国科学院上海光学精密机械研究所薄膜光学实验室

中国科学院上海硅酸盐研究所综合办公室

中国电子科技集团公司第二十三研究所光传输与光传感工程技术研究中心声学组

中国电子科技集团公司第三十二研究所航天产品可靠性团队

中国电子科技集团公司第五十研究所网络系统事业部电台检测仪项目组

中电科软件信息服务有限公司沪杏科技图书馆运维点项目制作团队

中国船舶重工集团公司第七〇四研究所高速永磁发电项目组

中国船舶重工集团公司第七一一研究所能源装备事业部综合管理部

中国船舶重工集团公司第七二六研究所软件过程改进小组

上海科技馆信息中心新闻传播科

上海市科学学研究所战略规划研究室

经信系统(50个)

上海市商业学校基础课教学部

上海市工商外国语学校商务外语二部

上海电器设备检测所人力资源部

上海航天局XXX搜索、跟踪雷达抗干扰组

上海航天局深空探测总体部月球探测班组

上航工业内蒙古神舟电力

中国航发商用航空发动机有限责任公司控制系统软件团队

中国航发商用航空发动机有限责任公司压气机车台测控小组

航空工业上海航空电器有限公司导光板事业部调光组

航空工业上海航空测控技术研究所C919飞机驾驶舱信息系统项目班组

上海辰华网络技术服务有限公司财务部

国网上海市电力公司电缆分公司电缆运检中心试验三班

国网上海市电力公司电力科学研究院科技部(技术服务中心)

华能上海石洞口第二电厂财预部

上海奉贤燃机发电有限公司计划物资部

上海漕泾热电有限责任公司综合部

上海上电电力工程有限公司物流中心

华东电力设计院有限公司岩土勘测工程分公司土工试验科

上海电力设计院有限公司财务资产部

中国石化上海石油化工股份有限公司统计中心统计二区域

中国石化上海石油化工股份有限公司董秘室合同与法律事务科

上海石化投资发展有限公司人事行政科

中国石化上海石油化工股份有限公司涤纶部涤纶研究所工艺技术开发小组

中国石化上海高桥石油化工有限公司党群工作处高桥石化报编辑部

中石化上海工程有限公司-配管工程室管道材料组

中国石化销售股份有限公司上海石油分公司武夷路加油站

中国石化销售股份有限公司上海石油分公司商业经营中心运营管理组(含大客户管理部)

中国石化销售股份有限公司上海石油分公司方东加油站

中国石油西气东输管道公司苏北管理处扬州站

中国石油西气东输管道公司南京计量测试中心技术科

中国石油上海销售公司虹莘梅莘加油站

上海烟草集团有限责任公司上海烟草储运公司科室财务班组

沪东中华制造部分段内场作业区曲面车间行车班组

上海外高桥造船有限公司开发研究所结构开发室

江南研究院数字化设计技术攻关组

中国电信上海公司北区局市场服务处

中国电信上海公司崇明局电信实体渠道运营中心

中国电信上海公司移动互联网部互联网支撑室

中国电信上海公司宝山局实渠/客保中心投诉班组

中国移动上海公司信息系统运营部数据资产运营部大数据应用班组

中国移动上海公司南区分公司漕河泾区域运营部

中国联合网络通信有限公司上海市嘉定区分公司大客户中心

上海信投信息服务有限公司“行政业务团队”

上海益诺思生物技术股份有限公司病理部阅片组

中国医药工业信息中心咨询部

中机国能电力工程有限公司人力资源部

中国人民解放军第四七二四工厂冶金车间缝工组

上海东湖机械厂财务组

中智上海经济技术合作有限公司工会联合会办公室

上海新工联资产经营有限公司经营班组

金融系统(30个)

上海浦东发展银行股份有限公司徐家汇支行

上海银行营业部营业一部

上海农村商业银行股份有限公司松江支行营业部内勤组

国泰君安证券股份有限公司网络金融部客户服务中心服务支撑团队

海通恒信国际租赁股份有限公司计划财务部

中国太平洋保险(集团)股份有限公司互联网采购项目组(太保e采)

安信农业保险股份有限公司党委组织部/人力资源部/党委办公室

上海国有资产经营有限公司风险合规部

中国工商银行股份有限公司上海市莘庄支行

中国农业银行股份有限公司上海定西路支行

中国银行股份有限公司上海市川沙支行

中国建设银行股份有限公司上海市分行营业部个人业务部

交通银行软件开发中心(上海)对公业务项目组

交通银行股份有限公司太平洋信用卡中心客户服务部

中国农业银行股份有限公司上海管理部

中国光大银行股份有限公司上海外滩支行

中国民生银行股份有限公司上海分行营业部厅堂团队

中国邮政储蓄银行股份有限公司上海崇明区草棚支行

兴业银行股份有限公司上海分行运营管理部外汇业务处

招商银行股份有限公司上海南方商城支行

北京银行股份有限公司上海青浦支行

宁波银行股份有限公司上海分行营业部运营部

中海信托风险管理总部

中国外汇交易中心市场二部

上海期货交易所市场服务中心(MSC)

中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司特殊风险业务部/重要客户业务部

中国人寿保险股份有限公司上海市分公司健康保险事业部

中国人寿财产保险股份有限公司上海市青浦支公司

深圳平安综合金融服务有限公司上海分公司银行及信用卡客服中心

花旗银行财资与贸易金融部人民币国际化创新团队

教育系统(30个)

复旦大学生物科学实验教学中心

上海交通大学图书馆学习与研究支持部

上海交通大学财务计划处会计核算中心

同济大学建筑与城市规划学院学生工作办公室

华东师范大学教育学部学生事务部

华东理工大学材料国家级实验教学示范中心

上海外国语大学财务处

东华大学服装与艺术设计学院 服装设计与工程系

上海理工大学建筑环境与能源工程系

上海音乐学院声乐歌剧系民声教研室

上海对外经贸大学会展与旅游学院会展经济与管理系

上海财经大学外国语学院大学外语教学部

华东政法大学学生工作部(处)、武装部

上海电力大学高等数学教学团队

上海师范大学植物种质资源开发协同创新中心

上海大学理学院化学系分析化学教学团队

上海大学财务处(国有资产管理处)

上海交通大学医学院党委组织部

上海中医药大学针推学院经络腧穴学教研室

上海工程技术大学财务处

上海应用技术大学大学英语教学改革团队

上海政法学院经济法学院

上海出版印刷高等专科学校文化管理系

上海教育电视台专题部《帮女郎》栏目组

上海健康医学院医学技术学院微免教研室

上海工商职业技术学院应用外语系

上海建桥学院学工部

上海师范大学天华学院应用心理学专业

上海市教育考试院高等学校招生办公室招生信息组

上海市教育评估院办公室

卫生系统(30个)

上海市第一人民医院肿瘤中心医护组

上海市第六人民医院病理科

上海市第六人民医院东院儿科

上海市医学会

上海市肺科医院呼吸与危重症医学科

上海市精神卫生中心疾控中心

上海市胸科医院病理科

上海市儿童医院新生儿科

上海市第一妇婴保健院妇科肿瘤病区

上海市疾病预防控制中心办公室

上海市卫生健康委员会监督所医疗专项技术与质量安全监督科

上海市血液中心采供血部成分科

上海市皮肤病医院皮肤内科护理组

上海市医疗急救中心“120”调度指挥中心

复旦大学附属中山医院内镜中心护理团队

复旦大学附属华山医院皮肤科

复旦大学附属儿科医院临床检验中心

复旦大学附属妇产科医院产科

复旦大学附属肿瘤医院肿瘤妇科

上海市公共卫生临床中心检验医学科

上海交通大学医学院附属瑞金医院放射科医生组

上海交通大学医学院附属瑞金医院北院神经内科医护团队

上海儿童医学中心影像诊断中心

上海交通大学医学院附属仁济医院乳腺外科护理团队

上海交通大学医学院附属第九人民医院手术麻醉科

上海中医药大学附属曙光医院内镜二科

上海中医药大学附属龙华医院老年科

上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院肾病科(血透室)医护组

上海市同济医院脊柱外科护理组

上海市健康促进中心上海市卫生健康公益咨询服务中心班组

宣传系统(20个)

上海广播电视台融媒体中心卫视夜新闻团队

上海广播电视台版权资产中心珍贵历史媒资采集编研团队

新民晚报社全媒体编辑中心报纸编辑部

上海东方报业有限公司(澎湃新闻网)互动新闻部

上海电影博物馆运营管理部

东方购物客服中心

上海音乐厅“音乐午茶”项目组

上海社会科学院党委宣传部

上海昆剧团“昆曲Follow Me时尚课堂”教师团队

上海书城福州路店少儿班组

上海教育出版社基础教育第二分社

上影股份上海永华影城营运部

上海鲁迅纪念馆宣教部

东方社区信息苑黄浦区班组

上海新华发行集团《书城》杂志编辑部

上海大剧院艺术教育部

上海辞书出版社汉语大词典编辑中心

少年儿童出版社文学编辑室

上海图书馆采编中心数字资源部

文汇报社党政办公室

统战系统(14个)

民革静安区委妇女与老年工作委员会

民盟上海市委参政议政部

民盟徐汇区委机关支部

民建上海市委宣传部

民进金山区委小幼教支部

农工党长宁区委妇女工作委员会

致公党上海市委妇女工作委员会

九三学社上海市委妇女工作委员会

台盟浦东区委妇女老年工作委员会

上海市回民公墓管理所业务接待组

上海闵行区七宝社区华爱长者照护之家

上海市文史研究馆《世纪》杂志编辑部

上海市黄浦海燕博客公益发展中心

上海市华侨事务受理大厅班组

市民政局(市社会组织管理局)(5个)

上海纺织博物馆研展部

上海盈浦社区基金会秘书处

上海浦东新区金杨社会组织服务中心

上海市信息服务业行业协会秘书处

上海市福利彩票服务中心客户服务组

市总工会(2个)

上海市中医医院中医综合治疗区

东方卫视中心《我们在行动》项目组

驻沪部队(9个)

上海警备区警卫勤务队通信中队话务班

中国人民解放军92145部队二连

94955部队52分队传输交换排

海军军医大学护理系野战(急救)护理学教研室

海军军医大学海军特色医学中心肾脏科血液透析中心

海军军医大学第一附属医院麻醉学部手术室护理组

海军军医大学第二附属医院心血管内科护理组

国防大学政治学院基层政治工作系基层思想政治教育教研室

武警上海总队执勤第四支队执勤一大队执勤二中队

中央企业

宝武集团(10个)

上海宝翼制罐有限公司销售部

宝钢资源财务共享中心

宝山钢铁股份有限公司设备部固定资产管理室技改管理组

上海梅山钢铁股份有限公司财务部税费管理室

宝山钢铁股份有限公司钢管条钢事业部无缝钢管出口营销团队

上海宝钢商贸有限公司两金管控攻坚团队

上海欧冶金融信息服务股份有限公司风控团队

上海宝信软件股份有限公司自动化工业控制烧结软件开发团队

宝钢工程技术集团有限公司水处理事业部冷轧废水设计调试女职工团队

宝钢金属有限公司混合所有制改革项目团队

中国远洋海运集团有限公司(2个)

中远海运集运“新鉴真”轮客运部

上海中远海运物流BOS中心项目组

中国东方航空集团有限公司(10个)

东航地服部浦东运行控制分部中转决策班组

东航运控中心飞签部俞快班组

东航销售委上海营业部市场部国内华南组

东航研发中心服务培训中心

东航空保部驰骋巾帼特色示范班组

上海东方航空食品有限公司虹桥中心质量管理部

东航实业酒店管理青浦研发中心房务部

东航物流财务会计部收入结算分部

东航国际融资租赁有限公司财务部

东航期货客户支持中心

中国商飞公司(11个)

上海飞机设计研究院项目管理部综合管理室

上海飞机设计研究院试验验证中心综合管理室

上海飞机制造有限公司ARJ21事业部零件组

上海飞机制造有限公司C919事业部隔音棉班组

上海飞机制造有限公司基建工程部工程造价室

上海飞机制造有限公司培训中心培训规划与管理室

上海飞机客户服务有限公司工业设计所选型支持班组

北京民用飞机技术研究中心大型民机结构试验设计班组

中国商飞民用飞机试飞中心财务部

上海航空工业(集团)有限公司情报档案中心档案业务指导室

上海航空工业(集团)有限公司信息化中心管理系统室ERP班组

授予“上海市巾帼建功标兵”荣誉称号的

2019年度上海市优秀女性社会组织名单

上海真爱梦想公益基金会

上海海蕴女性创业就业指导服务中心

上海静安幸福益站志愿服务中心

上海聚善助残公益发展中心

上海巾帼园婚姻介绍所

上海一致心理咨询职业技能培训中心

上海公益社工师事务所

上海市三八红旗手联谊会

上海市阳光社区青少年事务中心

上海浦东手牵手生命关爱发展中心

2019年度上海市巾帼建功标兵名单

(200个)

浦东新区(15人)

童 凌 上海市浦东新区人民法院审委会委员、立案庭(诉讼服务中心、诉调对接中心)庭长、审判员

金 燕 浦东新区人民检察院检察一部主办检察官

杨某某 浦东公安分局有关单位民警

陈 华 浦东新区公利医院妇科主任

花 梅 浦东新区应急管理局安监处副处长

谢 红 浦东新区北蔡镇人民政府社区建设和服务办公室副主任科 员

盛丽萍 浦东新区新场镇人民政府新南村党总支书记

褚丽芳 华东师范大学附属周浦中学年级组长

蔡 征 东方卫视副总监、生产制作中心总经理

欧阳圣楠 上海机场出入境边防检查站主任科员

童凤丫 中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院研究三部课题组长

徐 慧 浦东新区东蕾幼儿园园长

蔡婷婷 上海山南勘测设计有限公司副总经理

陆李红 国家税务总局上海市浦东新区保税区税务局党建工作科科长

郎霞晴 浦东新区妇女联合会妇女发展部(项目运作办)主任科员

黄浦区(5人)

俞露曦 上海萌砖节能材料科技有限公司董事长

周 佳 瑞金医院卢湾分院团委书记、眼科副主任医师

王 峻 黄浦区金融办办公室副主任

居 芬 上海欣望环境卫生服务有限公司清道员

蒋蓓琦 普华永道中天会计师事务所(特殊普通合伙)审计高级经理、党委副书记、新天地商圈妇联主席

徐汇区(5人)

杨红宇 上海市徐汇区城市管理行政执法局执法大队湖南中队四级主办

沈燕冰 上海浦东发展银行上海分行汽车金融部副总经理/徐汇支行副行长

唐丽青 上海市徐汇区艺术馆策展部主任

赵海英 上海徐汇资产管理有限公司行政人事办主任

卢华琳 上海荷吉家政服务有限公司(徐汇区家庭服务行业妇联副主席、区家政服务行业工会联合会主席、徐家汇街道家政行业联合工会主席)运营总监

长宁区(5人)

卢晓燕 长宁区新华路街道陈家巷居委会党总支书记

应 艳 长宁区劳动保障监察大队监察一科监察员

严 嫣 上海严嫣律师事务所主任

张陈燕 上海隽羿酒店管理有限公司总经理

辛映娜 长宁区妇女联合会宣教部部长

静安区(5人)

王晓珺 静安区临汾路街道社区事务受理服务中心副主任

吴 晶 上海市静安区人民法院商事庭庭长

施言洁 上海市静安区城市管理行政执法局执法大队(挂局组织人事科科长)

杜 军 上海市聋哑青年技术学校美术专业教师、校聋协负责人

高 吉 上海新市北企业管理服务有限公司党支部书记、副总经理

普陀区(5人)

席 璐 上海外国语大学尚阳外国语学校党支部书记、校长

李彩荣 普陀区中心医院门诊办公室主任、工会主席

周 丹 国家税务局上海市普陀区税务局第一税务所所长

范志颖 上海英雄金笔厂有限公司研发中心成品装配班组长

宜 媛 波克科技股份有限公司董事会办公室副总经理董事会秘书

虹口区(5人)

肖 阳 虹口检察院办公室副主任

陈 黎 上海蔓楼兰企业发展有限公司总经理

王莉韵 上海市虹口区外国语第一小学校长、党支部书记

王静华 上海市虹口区嘉兴路街道虹叶居民区党总支书记、第一党支部书记

曹 清 上海新文创地产投资管理有限公司联合创始人兼总经理

杨浦区(5人)

李 荔 杨浦区教育学院中学教研室教研员

张智萍 杨浦区社会福利院护理主管

侯 微 中车城市交通有限公司董事长助理

周 颖 上海杨浦区赋启青年发展中心执行主任

仲建华 杨浦区财政局经济建设科科长

闵行区(5人)

王 敏 上海广为焊接设备有限公司副总经理

徐 艳 闵行区新虹街道妇联主席

杨 珍 上海市闵行区人民检察院第六检察部主任

赵 静 闵行区中心医院神经内科主任

金 虹 闵行区浦航第二中学校长兼书记

宝山区(5人)

蒋梦娴 宝山区人民法院审监庭副庭长

徐晓砚 宝山区就业促进中心职业介绍管理科科长

赵 珏 宝山区罗店镇社区事务受理服务中心主任

张宇斐 宝山区吴淞街道妇联主席

李立群 上海天威展示展览有限公司总经理

嘉定区(4人)

诸海霞 嘉定镇街道桃园社区党总支书记、桃园居民区妇联主席

郏颖杰 上海惠和种业有限公司总经理助理、上海惠和蔬果种苗有限公司总经理

陈 静 上海市嘉定区劳动人事争议仲裁院院长

朱文苗 上海市嘉定区安亭镇人民政府妇联主席

奉贤区(4人)

胡 坤 马勒投资(中国)有限公司总经理

杨素英 上海市奉贤区农业农村委员会农民增收科科长

赵 静 上海奉贤交通能源集团工程建设管理有限公司前置工作部副经理

沈丽娟 如新(中国)日用保健品有限公司对外事务总监

松江区(4人)

吴婷婷 松江区城市管理行政执法局执法大队经济技术开发区中队中队长

文桂芬 上海曼恒数字技术股份有限公司副总裁工会主席妇女之家负责人

李 翠 上海李杨农业专业合作社负责人

臧秀娟 上海市松江区中心医院肾内科主任

金山区(4人)

沈 芳 上海市第六人民医院金山分院体检科主任、综合党支部书记

陈 波 上海市公安局金山分局政治处副主任

周卫珍 金山区枫泾镇新义村村民委员会村妇联主席

唐珏瑾 金山区妇女联合会办公室副主任

青浦区(4人)

周红萍 青浦区金泽镇莲湖村党支部书记

陈舒艺 青浦区委区政府信访办秘书科科长

顾 婕 青浦区夏阳街道章浜居委会党总支书记

周敏蕾 上海市公安局青浦分局练塘派出所民警

崇明区(4人)

沈美娟 崇明区农村水利管理所副所长

沈国涛 崇明区港沿镇敬老院院长

吴婷婷 崇明区中兴镇社区事务受理服务中心党支部书记兼常务副主任

韩东英 崇明区陈家镇裕鸿佳苑第四社区居民委员会党支部书记

市级机关(11人)

沈 斐 中国浦东干部学院马克思主义理论教研分部教授

于 爽 上海市人民检察院第一分院第一检察部检察官

何 云 上海市第二中级人民法院涉外商事审判团队负责人

王唯骏 上海国际经济贸易仲裁委员会上海国际仲裁中心副秘书长

龚 艳 上海市公安局科技处软件研发科科长

许 华 上海出入境边防检查总站金山边检站一级警长

王惠英 国家统计局上海调查总队人事教育处一级调研员

周勍卿 中共上海市纪律检查委员会市监察委员会第十四审查调查室副主任

李 薇 上海海关动植处综合科主任科员

王 茜 上海市环境监测中心大气监测室副主任

孙 蔚 上海市发改委上海投资咨询公司副总经济师

国资委系统(14人)

沈伟凤 上汽集团-延锋汽车内饰系统有限公司采购部物流采购与关务合规总监

王晓芳 上海电气-上海电气上重铸锻有限公司大型铸锻件研究所 热处理工艺研究室主任

孙宁云 上实集团-上海上药信谊药厂有限公司药物研究所 所长

杨金环 申能集团-上海申能奉贤热电有限公司设备管理部 负责人

俞嫒妍 上海建工-上海市机械施工集团有限公司技术中心 主任机械工程师

施正贤 光明食品集团-上海光明长江现代农业有限公司东旺五队 队

莫 霞 华建集团-华东建筑设计研究院有限公司规划建筑设计院 城市更新研究中心主任

刘春玲 华虹集团-上海华虹宏力半导体制造有限公司一厂工艺整合部PIE1科长

朱海虹 东方国际-上海龙头(集团)股份有限公司国际贸易事业部进出口业务8部经理

陈祥婷 上海建科集团-上海建科工程咨询有限公司 第六事业部总工程师

雷 雯 上海化工院-上海化工研究院有限公司同位素所副总工/分析检测组组长

杨 洁 上海地产集团-上海房地(集团)有限公司 市场开发部副经

武凤霞 联合投资公司-上海兆芯集成电路有限公司 硬件架构部经理

李美玲 申通地铁集团-上海市隧道工程轨道交通设计研究院地下工程分院总工

建设交通系统(8人)

朱晓燕 上海市城市综合管理事务中心管线监察科高级工程师

胡 真 上海植物园第二支部委员会书记、园艺科科长

汪晓蕾 上海市堤防(泵闸)设施管理处堤防管理科科长

方 芳 中国邮政局集团公司上海市浦东新区分公司年家浜路营业所网点主任

戴家红 上海市交通委员会执法总队案件审理科科长

杨雪姣 上海宝冶集团有限公司建筑工程公司综合管理部科员

胡丽慧 中国建筑第八工程局有限公司上海分公司工会副主席、工会工作部部长

张 静 中国铁路上海局集团有限公司上海客运段高铁一车队列车长

科技系统(5人)

王红艳 中国科学院生物化学与细胞生物学研究所免疫和炎症性疾病研究组组长

刘宏涛 中国科学院分子植物科学卓越创新中心/植物生理生态研究所植物分子遗传国家重点实验室工会主席、党支部副书记、研究组长

肖杨婷 中国船舶重工集团公司第七〇四研究所动力电力部高级工程师

钱孟清 上海专利商标事务所有限公司电学物理专利代理部一部部门副经理

彭 宏 中国电子科技集团公司第三十二研究所基础软件部高级工程师

经信系统(12人)

徐 琴 国网上海市电力公司电力科学研究院科技部技术服务中心主任

陈文珊 上海商业会计学校校长

陈育苗 中国电信股份有限公司上海松江电信局新城分局副分局长

李京芳 江南造船(集团)有限责任公司搭载一部副作业长

徐丹红 中国石化上海石油化工股份有限公司炼油部1号炼油3号常减压内操技师

陈美宁 中国航发商用航空发动机有限责任公司团队主任

沈 欢 上海诺基亚贝尔股份有限公司总裁办公室负责人

范庆玲 上海航天局第八○五研究所二十一室副主任

胡秀靖 中国石化销售股份有限公司上海石油分公司南锦加油站站长

陈 怡 中国移动通信集团上海有限公司市场经营部总经理助理

陈 岚 中船第九设计研究院工程有限公司规划景观设计研究院院

张富芝 中国人民解放军四八〇五集团上海船厂船木车间工人

教育系统(9人)

张冬梅 同济大学土木工程学院隧道及地下工程研究所所长

施勇勤 上海理工大学出版印刷与艺术设计系学院出版与数字传播系系主任

陈国颂 复旦大学高分子科学系教授

谢 燕 上海中医药大学公共健康学院健康营养研究室研究员

吕康娟 上海大学悉尼工商学院院长

张婉萍 上海应用技术大学国际化妆品学院执行院长

钱 虹 上海电力大学自动化工程学院专业负责人

孙 慧 上海开放大学经济管理学院管理系主任

张艳莉 上海外国语大学国际文化交流学院院长

卫生系统(9人)

仓 静 复旦大学附属中山医院麻醉科主任

汪 芳 上海市第一人民医院心内科执行主任(南)

陈 珏 上海市精神卫生中心临床心理科主任

孙 贇 上海交通大学医学院附属仁济医院生殖医学科执行主任

傅 瑶 上海交通大学医学院附属第九人民医院眼科副主任

胡三莲 上海市第六人民医院护理部主任

张晓燕 上海市公共卫生临床中心上海新发与再现传染病研究所常务副所长

周 敏 上海交通大学医学院附属瑞金医院呼吸与危重症医学科副主任

范理宏 上海市第十人民医院党委书记、工会主席、妇委会主任

宣传系统(8人)

林 兰 上海市社会科学院城市与人口研究所区域创新发展研究室主任

夏 菁 上海广播电视台五星体育传媒有限公司采编中心首席记者

赵翰露 上海报业集团解放日报社上观编辑中心社交媒体栏目主编

胡玉娥 上海电影(集团)有限公司上海电影技术厂有限公司物理修复组组长

姚映然 上海世纪出版(集团)有限公司上海人民出版社副总编辑、北京世纪文景文化传播有限公司总经理

杨 扬 上海戏曲艺术中心上海京剧院演员

龚 丹 上海新闻出版职业技术学校教务科科长

余新娜 中国福利会少年宫艺术教育部主任

统战系统(5人)

孔美琪 香港维多利亚教育机构、上海维华幼儿园校长

孙凯君 上海罗曼照明科技股份有限公司董事长

安翊青 上海里格律师事务所主任

吴静静 北京大成(上海)律师事务所高级合伙人

蒋 颖 德勤华永会计师事务所副主席

市民政局(市社会组织管理局)(5个)

侯承斐 上海市宁波商会秘书处执行副秘书长、秘书处党支部书记

张 巍 上海经贸商事调解中心主任

张正苹 上海安慈公益基金会秘书处常务副秘书长兼办公室主任

邱旖蓉 上海公益新媒体中心行政负责人

王 延 上海国际舞蹈中心发展基金会秘书处秘书长

市总工会(1人)

王学珍 上海宝冶集团有限公司设计中心专家

驻沪部队(6人)

洪海燕 上海警备区杨浦第五离职干部休养所政治委员

韩启莲 91668部队参谋部指挥所战场环境保障队政治教导员

于媛媛 空军上海某基地参谋部通信站修理所助理工程师

桂 莉 海军军医大学护理系野战(急救)护理学教研室主任、教授

周爱武 国防大学政治学院军事信息与网络舆论系军事情报与信息资源管理教研室主任、教授

陈彦伊 武警上海总队执勤第二支队保障部财务科长

中央企业(13人)

宝武集团(4人)

李艳 上海梅山钢铁股份有限公司炼钢厂高级点检

刘 璟 宝山钢铁股份有限公司冷轧厂成品综合业务

周群芳 宝山钢铁股份有限公司中央研究院情报中心高级主任研究员

薛玉萍 宝山钢铁股份有限公司制造部技术主任产品工程师

中国远洋海运集团有限公司(1人)

王 怡 上海中远海运重工有限公司财务部成本室经理助理

中国东方航空(4人)

张 芳 上航客舱部业务执行分部业务助理

严慧婷 东航地服部载重平衡中心标杆班组长

张 婷 东航销售委总部销售部高级副经理

张 芸 东航客户委客服中心电销运营部总经理

中国商飞公司(4人)

付 昱 中国商用飞机有限责任公司CR929项目办公室处长

涂林艳 中国商飞北京民用飞机技术研究中心先进航电研究部高级研发工程师

杨春霞 中国商飞民用飞机试飞中心测试工程部部长

麻建英 上海航空工业(集团)有限公司标准化部标准规范室主任

社会征集(10人)

曾 佳 中国船舶重工集团公司第七一一研究所特种发动机事业部主任设计师

陈立娜 上海网班教育科技股份有限公司联合创始人,董事、执行总裁

王 韵 万隆国际咨询集团有限公司董事长

陈怡贇 上海慧辰资道咨询有限公司项目总监

张 健 中国福利会国际和平妇幼保健院妇科副主任

韩 威 上海启迪创业孵化器有限公司董事长兼总经理

茅丹丹 上海市公安局宝山分局吴淞派出所三级警长

周琪琪 上海昌强工业科技股份有限公司总经理

刘 力 上海中医药大学附属曙光医院药学部主任

汪晓鸣 上海银康投资管理有限公司董事长

授予“上海市巾帼建功标兵”荣誉称号的

2019年度上海市金融行业巾帼创新之星名单

(按姓氏笔画排序)

马 红 中国农业银行股份有限公司上海金山支行党委书记、行长

王晓岚 中国邮政储蓄银行股份有限公司上海金山区支行党总支书记、行长

牛天耘 中国银联股份有限公司银联科技事业部高级主管

卢 丹 海通期货股份有限公司国际与金融拓展部负责人

申卓敏 中国民生银行股份有限公司上海分行科技部副总经理

司洁璐 招商银行股份有限公司上海分行公司金融事业部信息与集成电路战略客户部总经理

吕雯倩 中信银行股份有限公司上海虹桥商务区支行行长

刘玉崟 交通银行股份有限公司总行普惠金融事业部营销专员

刘 颖 华夏银行股份有限公司上海闸北支行党支部书记、支行行长

刘颖沁 兴业银行股份有限公司上海分行营业部总经理

衣 娜 中国太平洋人寿保险股份有限公司客户服务部总经理

孙迎辰 海通证券股份有限公司并购融资部总经理

劳晓明 国家开发银行上海市分行人事处(党委组织部)处长(部长)

李 霞 中国太平洋保险(集团)股份有限公司协同发展部总经理

何 平 上海银行上海自贸试验区分行自贸创新部见习总经理助理

张丽芳 上海期货交易所结算部总监助理

陆峰芬 上海农村商业银行股份有限公司金山支行副行长

陈 洁 中国建设银行股份有限公司上海第五支行行长室党委委员、副行长

陈 超 中国光大银行股份有限公司上海分行公司业务一部副总经理

范萌莉 中国人寿保险股份有限公司上海市分公司个险销售部副总经理

袁 旭 中海信托股份有限公司投资银行部副经理

袁 媛 上海国际集团资产管理有限公司股权投资总部总经理助理

徐振华 中国农业银行股份有限公司数据中心自动化运行部开发一组职能组经理

曹轶岚 国泰君安证券股份有限公司固定收益外汇商品部客需业务部总经理

曹培倩 上海证券交易所科创板上市审核中心高级经理

康 珊 太平洋资产管理有限责任公司产品管理部高级经理

梁真玲 东方证券股份有限公司上海市杨浦区安波路证券营业部总经理

韩 焱 中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司重客业务部/综合金融部/市属重客部总经理

潘 淳 中国银行股份有限公司上海市瑞虹新城支行行长

戴 颖 交通银行股份有限公司上海曹杨支行副行长